Вернуться к обычному виду

11 ноября состоялось занятие для преподавателей по профилактике профессионального выгорания

11.11.2020

11 ноября состоялся психологический тренинг «Второе дыхание» для преподавателей отделения «Общеобразовательная подготовка». Профессия педагога непосредственно связана с интенсивным взаимодействием с людьми и считается одной из наиболее подверженных риску выгорания. Профессиональное выгорание — это умственное и физическое истощение, которое человек ощущает, когда работа требует от него большего количества ресурсов и энергии, чем он обладает и чем он восполняет. К основным факторам риска для профессиональной деятельности педагогов в ситуации дистанционной и смешанной формы работы в 2020 году являются следующие: общий стресс от контекста, связанного с COVID-19, напряженный рабочий ритм, многозадачность, сжатые сроки, высокая степень личной ответственности, сложные эмоции в работе с другими участниками образовательного процесса, отсутствие обратной связи от учеников, технические трудности и др.

fancy

Тренинг, направленный на выявление и профилактику признаков эмоционального выгорания педагогов, провела педагог-психолог Анна Леонидовна Лебедева. Регулярные тренинги по профилактике выгорания снижают влияние стрессогенных факторов профессиональной деятельности, способствуют повышению эффективности работы и улучшению психологического микроклимата в коллективе. Синдром выгорания развивается не сразу, на это уходит приличный промежуток времени. У разных людей проявления и период развития выгорания различаются.

fancy

В целях актуализации положительных эмоций важно найти профессиональное сообщество, в наше время, возможно, это будут онлайн-группы поддержки преподавателей, не забывать, что юмор и любые формы творчества – лучшее подспорье в снижении уровня стресса. Могут помочь повысить жизненный тонус настольные игры с семьей, фильмы, хобби, организованное общение с приятными для Вас людьми, а также общеоздоравливающая физическая нагрузка, особенно, статические спортивные упражнения, медиация, плавание, дыхательная гимнастика и т.д. Не менее важно снижать свой перфекционизм и уметь заботиться о своих базовых потребностях – соблюдать режим сна, правильно питаться, избегать гиподинамии и помнить о важности максимального переключения условий для повышения эффективности отдыха.

fancy

В ходе тренинга участники провели анализ собственных эмоций и ревизию индивидуальных ресурсов, источников энергии, получили схему выявления личностных приоритетов и распределения времени.

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог  


Возврат к списку