Вернуться к обычному виду

Информация по вопросам дистанционного обучения и соблюдению санитарно-эпидемиологических правил

19.11.2020

По вопросам дистанционного обучения и соблюдению санитарно-эпидемиологических правила, а также рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Колледже туризма Санкт-Петербурга поясняем следующее:

В настоящий момент согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга от 11 ноября 2020 года № 904 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121" обучение в Колледже проводится в очном режиме:

1. Ввести на территории Санкт-Петербурга режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.1. По 15.01.2021:

2-5.21. Осуществлять образовательную деятельность по реализации образовательных программ начального общего образования, образовательных программ основного общего образования, образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ и иные виды деятельности, связанные с оказанием услуг обучающимся, при условии соблюдения следующих требований: (Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 августа 2020 года N 658. - См. предыдущую редакциюсоблюдения санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

2. Во всех корпусах Колледжа туризма Санкт-Петербурга соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила, а также рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

В частности:

  1. Ежедневная обработка всех помещений с применением дезинфицирующих средств, а также ежедневная обработка поверхности столов в учебных аудиториях.
  2. Ежедневная обработка столовой, обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
  3. Ежедневные утреннее фильтры: термометрия на входе в здание: проверка температуры, обработка санитарными обеззараживающими средствами.
  4. Ежедневный допуск сотрудников к работе только после термометрии до начала занятий и после окончания с отметкой в журнале наблюдения.
  5. Особый график входа и выхода из здания.
  6. Особый график организации питания.
  7. Обеспечен режим проветривания, текущей дезинфекции, проведения обеззараживания воздуха и поверхностей.
  8. Обеспечено информирование учащихся, сотрудников о мерах профилактики коронавирусной инфекции, о правилах личной и общественной гигиены, использованию одноразовых масок и перчаток.
  9. Организован изолятор для обучающихся и сотрудников с признаками инфекции
  10. В помещениях установлены бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.
  11. Что касается перевода групп на дистанционный формат на сегодняшний день в Колледже действует следующая схема перевода на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий с применением «Электронной образовательной среды Колледжа туризма Санкт-Петербурга (http://ktgs.online):

* При выявлении обучающихся с подтвержденным диагнозом COVID-19 директор Колледжа принимает решение о переводе группы сроком на 2 недели на обучение с использованием электронной образовательной среды колледжа. При этом оформляется приказ о переводе и доводится до сведения обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогических работников.

* При выявлении обучающихся или педагогических работников, находившихся в контакте с лицами, у которых подтвержден диагнозом (COVID-19) директор Колледжа принимает решение об отстранении данных лиц от обучения. В данном случае группы находятся под наблюдением медицинского работника колледжа. В случае появления в данной группе обучающихся с подтвержденным диагнозом COVID-19 группа переводится на обучение с применением дистанционных образовательных технологий

3.  Согласно приказа директора № 954 от 10.09.2020 «О переходе по субботам на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий" по субботам обучение проходит на цифровой платформе «Электронная образовательная среда» (открыть)

4.  Что касается высших образовательных организаций (университетов, институтов, академий и ь.д.) согласно Приказа Министерства науки и высшего образования № 1402 от 11.11.2020 "О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования" http://www.consultant.ru/law/hotdocs/65692.html/ в период с 13 ноября 2020 г. по 6 февраля 2021 г. руководителям организаций высшего образования, расположенных на территории г. Москва и г. Санкт-Петербурга, надлежит обеспечить переход на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Данный приказ распространяется только на учреждения высшего профессионального образования и подведомственные им структурные подразделения — учреждения СПО.

5.  Что касается школ, то они реализуют основные общеобразовательные программы при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Это не дистанционное обучение, а смешанное обучение. Ребенок не посещает занятия в школе и учится дома на городском портале дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/ по расписанию этого портала, просматривает видеоролики, которые будут проводить студенты 3-4 курсов РГПУ им. Герцена. Школа при этом организует текущую и промежуточную аттестацию. Ответственность за освоение общеобразовательной программы, за жизнь и здоровье ребенка несут родители!

В случае принятия Правительством СПБ, Комитетом по образованию иных постановлений, касающихся образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования, нашего Колледжа, мы доведем их до сведения всех преподавателей, студентов, родителей (законных представителей), а также сотрудников колледжа.



Возврат к списку