Вернуться к обычному виду

11 декабря 2020 года. Первый день соревнований по компетенции «Туризм» СПО и Юниоры VI РОЧ «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

11.12.2020

11 декабря 2020 г. в рамках VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся первый день соревнований по компетенции «Туризм» разных возрастных линеек: СПО и Юниоры.

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Колледж туризма Санкт-Петербурга является ответственным за организацию и проведение соревнований по компетенциям Сферы услуг.

По компетенции «Туризм» СПО и Юниоры соревнования проходят на отделении «Туризм», в учебном корпусе по адресу, наб. реки Карповки 11 а.

В соревнованиях по компетенции «Туризм» СПО принимают участие 14 конкурсантов (7 команд) из ПОУ Санкт-Петербурга:

· СПБ ГАПОУ «Колледж туризма и гостиничного сервиса»

· СПБ ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати»

· СПБ ГБПОУ «Петровский колледж»

· ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж»

· СПБ ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»

· СПБ ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры»

· ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (Институт среднего профессионального образования)

Во время проведения соревнований по компетенции «Туризм» СПО, участники выполняли конкурсные задания по модулям А «Оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура» и В «Специальное задание». Модуль А включал в себя оформление и обработку заказа клиента по подбору пакетного тура. Участники осуществляли подбор и обоснование дестинации в соответствии с заказом клиента. В соответствии с заказом клиента участники осуществляли подбор пакетного тура и оформляли программу обслуживания пакетного тура, в которой: определялся действующий туроператор, формирующий данное направление, предоставлялась информация о страховании, визовом обслуживании, сроках и продолжительности поездки, составе и возрасте туристов, средствах размещения, условиях проживания и типе питания, переездах по маршруту и трансфере. Конкурсанты подготовили презентацию своего продукта, демонстрируя: качество постановки вопросов клиенту по заявке, соответствие нормам деловой переписки (делового общения); качество презентации программы обслуживания по пакетному туру; культуру речи, смысловое единство и логику выступления; умение продуктивно использовать выделенное время для презентации; навыки работы в PowerPoint. Модуль В являлся специальным заданием, направленным на демонстрацию профессиональных компетенции специалиста в области туристской деятельности.

В соревнованиях по компетенции «Туризм» Юниоры принимают участие 10 конкурсантов (5 команд) из ГБОУ Гимназия № 52 Приморского района Санкт-Петербурга.

Во время проведения соревнований по компетенции «Туризм» Юниоры, участники выполняли конкурсные задания по модулю А1 «Оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура». Модуль А1 включал в себя оформление и обработку заказа клиента по подбору пакетного тура. Участники осуществляли подбор пакетного тура и оформляют программу обслуживания, в которой: представляется информация о стране и местах временного пребывания согласно программе тура, определяется действующий туроператор, формирующий данное направление, предоставляется информации о целях поездки в соответствии с видом туризма, ценовой категории и стоимости пакетного тура, о страховании, визовом обслуживании, сроках и продолжительности поездки, составе и возрасте туристов, средствах размещения,

условиях размещения и типах питания, переездах по маршруту и трансфере, информация по рекомендуемым экскурсиям, досуге, развлечениях. Участники представляют экспертам в ходе презентации программы обслуживания по пакетному туру памятку туристу о поездке (скрин с сайта туроператора) в соответствии с заданием. Участники готовят электронную презентация тура, которая должна содержать страноведческую информацию о стране временного пребывания туристов, описание курорта/ города / района согласно программе тура, информацию об основных услугах (переезд, проживание, питание, страховка), а также дополнительных услугах (экскурсии, виза и пр.) в составе тура. Во время презентации необходимо обосновать выбор представленного тура в соответствии с заявкой клиента, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество устного представления программы тура (культура речи, логика и смысловое единство, содержательность, достоверность и т.д.), умение продуктивно использовать выделенное время для презентации и другое.

fancyfancyfancy

Информацию представил: Игнатова А.А., методист РЦ


Возврат к списку