Вернуться к обычному виду

16 декабря 2020 Первый канал Санкт-Петербург репортаж о соревнования по компетенции «Поварское дело» в рамках ОРЧ ВСК 2020

16.12.2020

http://www.1tvspb.ru/event/V_Peterburge_prohodit_VI_Otritij_regionalnij_chempionat_Molodie_professionali_WorldSkills_Russia_/

В Петербурге в эти дни проходит шестой открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Из-за пандемии он организован в очно-дистанционном формате. Участники соревнуются под прицелом видеокамер.  

В этом году соревнования на региональном этапе проводятся по 169 компетенциям. Их действия оценивают не только эксперты на месте, но и судьи из других регионов, которые наблюдают за происходящим дистанционно.

Компетенция «Поварское дело» проходит на конкурсной площадке Колледжа туризма Санкт-Петербурга. Одновременно здесь могут работать 8 участников. В течение трех дней под прицелом видеокамер участники выполняют задание.

В компетенции поварское дело участвуют семь студентов из разных колледжей Санкт-Петербурга и пять юниоров из школ Санкт-Петербурга. За каждым пристально наблюдают эксперты – одни оценивают соблюдение санитарных требований, другие - технологические процессы, третьи - вкус. Время на приготовление блюд строго регламентировано. Впрочем, практически, как и каждое действие участников чемпионата.

Главная задача чемпионата "Молодые профессионалы" - создание системы профобразования, которая не просто отвечала бы запросам времени, но и опережала их. Ситуация меняется. Это видно и по растущему интересу школьников к такому образованию. В этом году больше половины из них после 9 класса пошли в колледжи.

Победители в региональном этапе будут представлять Петербург на национальном чемпионате в следующем году. Но для многих победа здесь не так важна, как участие. Ведь вместе с экспертами на соревнованиях к ребятам присматриваются и представители крупных компаний – будущие работодатели. Одна из главных задач этого конкурса — повысить престиж рабочих профессий, и выполняется она сегодня на "отлично" по всей нашей стране.

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy

Ирина Товкалева. Даниил Кушнеревич. Татьяна Осипова. Ангелина Введенская. Первый канал. Петербург.  


Возврат к списку