Вернуться к обычному виду

Преподаватели Колледжа туризма Санкт-Петербурга приняли участие в семинаре, направленном на выявление и первичную профилактику отклоняющегося поведения у студентов

13.01.2021

13 января педагог-психолог колледжа Анна Леонидовна Лебедева провела с преподавателями отделений «Коммерция и строительство» и «Общеобразовательная подготовка» семинар, направленный на повышение психолого-педагогической компетентности, распознавание основных форм отклоняющегося поведения у обучающихся и изучение способов первичной профилактики. Участники узнали о признаках тревожно-депрессивных состояний, суицидального риска, о закономерностях протекания острых психических реакций и способах их снижения.

fancy fancy

На фоне изменений жизни, связанных с коронавирусом, согласно статистике специалистов, в среднем в 7 раз увеличилось количество обращений, связанных с тревожно-депрессивными расстройствами. Анна Леонидовна рассказала про депрессивные расстройства, при которых основными симптомами являются сниженное настроение, апатия, чувство безразличия к окружающему, снижение активности и продуктивности, суицидальные мысли, на протяжении периода дольше двух недель и панические атаки – внезапные, приступы выраженной тревоги, несвязанные с реальной угрозой, сочетающиеся с различными симптомами (учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, холодный пот, общая слабость в теле, онемение конечностей, тошнота, внутренняя дрожь и т.д.).

В ходе беседы педагоги получили рекомендации по ведению беседы со студентами из «группы риска», ознакомились с алгоритмами снижения состояния повышенной тревоги и техниками, позволяющими подросткам обрести спокойствие в стрессовой для них ситуации.

Преподаватели колледжа регулярно повышают свою компетентность в вопросах образовательной психологии и коммуникаций, а полученные знания используют в практической работе со студентами, что позволяет поддерживать высокий уровень работоспособности и благоприятный социально-психологический климат в учебных коллективах.

Полезная информация

Подростки, находящиеся в состоянии психологического кризиса, несовершеннолетние жертвы всех видов насилия и саморазрушающего поведения могут бесплатно обратиться за экстренной психолого-психиатрическая помощью в СПб ГУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина» по телефонам +7 (812) 576-10-10 и по анонимному круглосуточному телефону доверия 8-800-2000-122, 004.

Материал подготовила Анна Леонидовна Лебедева, педагог-психолог 


Возврат к списку