Вернуться к обычному виду

Профориентационная акция «Моя студенческая неделя/Мой студенческий день на отделении…»

26.03.2021

В период с 22 по 26 марта в Колледже туризма прошла профориентационная акция «Моя студенческая неделя/ Мой студенческий день на отделении…»

Данное мероприятие уже традиционно проходит в период школьных весенних и осенних каникул в целях создания условий для профессионального, личностного, творческого развития учащихся общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, расширения представлений учащихся школ о современном мире профессий, укрепления ответственного и осознанного подхода школьников к выбору профессии.

В течение недели 68 школьников, в соответствии с поданными заявками, были вовлечены в учебный процесс Колледжа.

Учителя школ №№ 5 Адмиралтейского, 494 Выборгского, 283 и 384 Кировского районов, приводили группы ребят для ознакомления с заинтересовавшими их профессиями.

На отделении «Гостиничный сервис» школьники участвовали в тренинге по командообразованию, осваивали навыки обслуживания гостей в процессе проживания, знакомились со стандартами работы администратора при приеме и размещении гостей.

На отделении «Ресторанный сервис» для ребят был организован профориентационный квест. 35 школьников, группами по 5 человек прошли 7 станций:

  • В лабораториях по компетенции «Поварское дело»; Контроля качества кулинарной продукции ребята ознакомились с современным технологичным оборудованием предприятий общественного питания;
  • В комнате «Бариста» приготовили и продегустировали кофейные напитки: Фраппе, Латте-макиато, Капучино, а в лаборатории «Банкетный зал» для них были проведены мастер-классы по обслуживанию посетителей бара, с дегустацией весенних коктейлей;
  • В лаборатории информационных технологий выполняли кассовые операции в программном комплексе R Keeper;
  • На уроке «Психологии и этики профессиональной деятельности» ребята узнали о классификации профессий и индивидуально-психологических свойствах личности в профессиональной деятельности. Под руководством студентов выполняли тестовое задание на склонность и предрасположенность к определенной профессии, по результатам которого им были даны рекомендации по выбору профессионального пути;
  • В кабинете Английского языка, преподаватель, в сфере профессиональной коммуникации, провела с ребятами беседу, где были заданы вопросы, что такое, по их мнению, Профессиональный язык. Ребята активно принимали участие в беседе, большинство понимали, что это спец. термины, названия продуктов, оборудования. Преподаватель рассказала, чем отличается обычный, тот что они изучают в школе английский язык от того, который они будут изучать в колледже. Показала презентации, которые готовят студенты к урокам по таким темам как Напитки, кухни народов мира и т.д.

На отделении «Общеобразовательная подготовка» школьники приняли участие в деловой игре «Правовое регулирование сферы образования и образовательных отношений в РФ и зарубежных странах».

На отделении «Коммерция и строительство» школьники с увлечение разрабатывали в программном обеспечении 3D план жилой комнаты, а на следующем уроке рассчитывали количество обоев для этой комнаты.

В лаборатории «Товароведения и экспертизы продовольственных, непродовольственных товаров» ребята приняли участие в практическом занятии по определению качества потребительских товаров.

В течение всей недели, на всех отделениях со школьниками работали зав. отделениями, преподаватели и мастера производственного обучения и, конечно, студенты колледжа.

Школьники и учителя ознакомились с информацией о всех направлениях подготовки в Колледже, условиях поступления, обучения, продолжения образования и трудоустройства, участиях в конкурсах, таких как: WORLD SKILLS RUSSIA и «Билет в будущее» по компетенциям «Туризм, Администрирование отеля, Поварское дело и Предпринимательство».

Благодарим всех участников профориентационной акции «Моя студенческая неделя», надеемся увидеть ребят в числе наших обучающихся.

Материал подготовлен заведующей профориентационной работой Федоровой Н.Г. 

fancy 

fancy fancy fancy

 fancy fancy

fancy fancy fancy

fancy fancy

 fancy fancy fancy fancy

 fancy fancy 

fancy fancy fancy


Возврат к списку