Вернуться к обычному виду

Визит сербской делегации в Колледж туризма Санкт-Петербурга

13.07.2021

В период с 06 по 13 июля 2021 года наш колледж принимал сербскую делегацию, которая посетила Санкт-Петербург с ответным визитом в соответствии с заключенном в 2019 году договором о сотрудничестве между Колледжем туризма и Университетом города Крагуевац (Сербия). В составе делегации были преподаватели и представители администрации Факультета гостиничного менеджмента и туризма из Врнячки Баня, а также социальные партнеры факультета, представители гостиничного, транспортного и ресторанного бизнеса. Возглавляли делегацию; профессор Драго Цвиянович- декан факультета и мэр города Парачин- Владимир Миличевич.

6 июля участников деловой программы в Мариинском дворце приветствовал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга - Дмитрий Борисович Тугов. Он рассказал об основах, принципах и традициях законодательной власти нашего города и предложил гостям ознакомиться с историей, уникальными интерьерами и музейной коллекцией дворца.

7 июля в Смольном заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков тепло приветствовал сербскую делегацию, отметив дружественные исторические братские связи между русским и сербским народами.

В настоящее время отношения Санкт-Петербурга и Сербии развиваются на основе документов о сотрудничестве исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (Правительство Санкт-Петербурга и районы нашего города) с городами Сербии. В связи с этим Андрей Хлутков предложил сербской делегации рассмотреть возможность выстроить взаимодействие города Парачина с одним из 111 муниципалитетов Санкт-Петербурга.

В рамках встречи стороны обсудили возможности развития туризма в Санкт-Петербург и Сербию, в частности на минеральные курорты Врнячки-Баня и Парачина. Была позитивно отмечена программа сотрудничества Университета и Колледжа туризма. В завершение беседы Андрей Хлутков пригласил сербскую делегацию принять участие в IX Международном конгрессе «Санкт-Петербург и славянский мир» в декабре 2021 года.

8 июля в администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга делегацию встречала первый заместитель главы администрации Марина Вячеславовна Лыбанева.

На встрече обсудили вопросы поддержки молодёжных инициатив и предпринимательства, сотрудничества муниципальных органов и образовательных учреждений, развития оздоровительно-лечебных программ для детей и молодёжи, развития молодёжного предпринимательства.

Участники выразили намерение поддерживать и поощрять инициативы органов исполнительной власти, делового сообщества, общественных организаций в сфере расширения дружественных связей.

Стороны выразили намерение оказывать активное содействие развитию сотрудничества, обмену опытом и осуществлению совместных проектов, способствовать обмену специалистами в следующих областях: образование, инновации, молодежная политика, культура, молодежное предпринимательство.

9 июля председатель Комитета по образованию Наталия Геннадьевна Путиловская встречалась с представителями сербской делегации, в ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества в сфере профессионального и школьного образования.

В своем выступлении Драго Цвиянович поделился впечатлениями посещения учебных лабораторий и мастерских Колледжа туризма, а также практического занятия со студентами, отметив европейский уровень оснащенности и материально-технической базы нашего учебного заведения, инновационные программы обучения и дополнительного профессионального образования, высокое качество практической подготовки обучающихся. Профессор Драго Цвиянович считает, что оба наших учебных заведения занимаются работой в одном направлении, поэтому обмен опытом и методиками имеет практический интерес для обеих сторон.

На встрече стороны договорились возобновить личные контакты и обмен студентами, как только пандемия пойдет на спад. Кроме того, в ходе встрече стороны обсудили перспективы преподавания сербского языка в школах Петербурга и заключения новых прямых соглашений о сотрудничестве между образовательными учреждениями Петербурга и Сербии.

В течение всей недели проходили интересные встречи с преподавателями и студентами на учебных площадках Колледжа туризма, обмен опытом по вопросам организации практической подготовки студентов на базах социальных партнеров, организации площадок по проведению демонстрационных экзаменов и чемпионатов WSR, были организованы круглые столы «Информационные технологии в туризме, программные продукты и программы», «Развитие молодежного предпринимательства» и другие интересные мероприятия. Также наши сербские коллеги посетили партнерские предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса Санкт-Петербурга.

Для гостей из Сербии была организована большая культурная программа, обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение Эрмитажа, Петропавловской крепости, поездки в Петергоф и Кронштадт .

Наши сербские друзья посетили уникальную экспозицию Смольного музея «Смольный в Блокадные дни — годы Великой Отечественной войны и блокады» и Мемориала на Пискаревском кладбище, где они возложили цветы к монументу Мать-Родина.

Подводя итоги визита, участники отметили необходимость развития российско-сербского сотрудничества в сфере профессионального образования, туризма и молодежных проектов, несмотря на все сложности эпидемиологической обстановки.

fancy fancy

 fancy fancy

 fancy fancy

fancy fancy 

fancy fancy

 fancy fancy 

fancy fancy

 fancy fancy

 fancy fancy

 fancy

Материал подготовлен Л.Г.Кузнецовой

В публикации использованы материалы http://kvs.spb.ru/news/62276/

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_petrograd/news/217888/

http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/62314/


Возврат к списку