Вернуться к обычному виду

В колледже прошла видеоконференция, посвященная Международному дню переводчика

01.10.2021

30 октября в соответствии с планом воспитательной работы колледжа состоялась видеоконференция «История синхронного и письменного перевода», посвящённая Международному дню переводчика. В конференции приняли участие студенты и преподаватели иностранных языков всех отделений колледжа

Началась видеоконференция с рассказа об истоках праздника, первых Российских толмачах и роли Петра 1, который выделил переводчиков в отдельную профессию.

fancyfancyfancy

Студенты колледжа выступили со следующими презентациями:

  • «Деловая этика переводчика» - Успенская Елена, студентка группы 256 отделения «Коммерция и строительство»;
  • Студенты отделения «Гостиничный сервис» представили три выступления:
    1. «История синхронного перевода» - Федотова Татьяна – 212 группа
    2. «Переводчики в годы Великой Отечественной войны»< - Белова Екатерина – 316 группа
    3. «Особенности перевода названий фильмов» - Смирнова Любава – 117 группа
  • Студенты отделения «Ресторанный сервис» Евлашева Ксения и Еремеева Ульяна из 277 группы выступили с презентацией «Ложные друзья переводчика».
  • Студенты отделения «Туризм» Кручинина Василина - 220 группа, Андрей Петров - 220 группа, Репина Екатерина - 126 группа, Павлов Максим – 127группа представили презентацию «Казусы перевода».
  • Первокурсница с отделения «Общеобразовательная подготовка» Кузнецова Варвара – 121 группа выступила с докладом «Художественный перевод поэзии на примере Ирландских лимериков».

fancyfancyfancy

Все выступления были очень интересными, содержали много полезной информации.

В паузах, когда ребята готовились к выступлению, предлагались интерактивные вопросы, на которые все участники отвечали в чате. Студенты были активными и заинтересованными.

Мероприятие способствовало развитию у ребят интереса к иноязычным культурам, межкультурной коммуникации и, безусловно, к изучению иностранных языков. И студенты, и преподаватели получили удовольствие от подготовки и участия в конференции, о чём свидетельствовали их многочисленные положительные отзывы. Такие конференции расширяют кругозор, повышают культурный уровень и помогают молодому человеку интегрироваться в мировое сообщество.

Материал подготовил преподаватель английского языка
Татьяна Анатольевна Гончарова


Возврат к списку