Вернуться к обычному виду

На отделении «Туризм» прошел цикл мероприятий в рамках Всемирного дня философии

22.11.2021

В период с 16 по 20 ноября в соответствии с Общегородским планом подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2021 году мероприятий, посвященных Всемирному дню философии (18 ноября), а также в соответствии с Планом воспитательной работы на 2021-2022 учебный год, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин отделения «Туризм» Елена Павловна Волохова провела цикл интереснейших мероприятий для студентов отделения.

16 ноября состоялся открытый урок (мастер-класс с элементами дискуссии) на тему «Вглядываясь – учимся» для студентов группы 226.

fancy fancy fancy

На примере знакомства с картиной «Песнь любви» итальянского художника Джорджо де Кирико и обсуждения увиденного, студенты прошли путь от узнавания отдельных деталей изображения к пониманию их взаимосвязи и сюжета в целом, постарались разгадать тайну замысла художника. Во многом им это удалось. Все участники мероприятия ушли с урока обогащенные новыми знаниями и с чувством удовлетворения от совместной работы.

Урок получил высокую оценку экспертов, присутствующих на нем:

Александра Васильевича Миланова, заместителя директора по методической работе

Веры Владимировны Овчаренко, заместителя директора по воспитательной работе

Татьяны Николаевны Буровой, заведующего отделением «Туризм»

Елены Александровны Головских, методиста

Ольги Григорьевны Комлевой, преподавателя экономических дисциплин

18 ноября, состоялось второе мероприятие цикла - философский диспут на тему «Идея любви в философии Платона и ее современный смысл».

fancy fancy

В диспуте принимали участие студенты группы 126. И хотя предмет «Основы философии» у них на старшем курсе, важно было погрузить студентов в интеллектуальную атмосферу Древней Греции периода жизни философа Платона, параллельную сегодняшней жизни. В ходе диспута состоялась живая дискуссия, которая никого не оставила равнодушным. Устремляясь к глубинам и сокровищам мирового интеллектуального наследия, ставилась задача определить полюс развития современного молодого человека.

fancy fancy

20 ноября цикл мероприятий завершила философская экскурсия по центру Санкт-Петербурга на тему «От Академии Платона до Академии наук» при участии преподавателя истории и культуры Санкт-Петербурга Виолетты Вячеславовны Маер. Смысл заключался в том, что экскурсионный маршрут и само её содержание подготовили сами студенты из группы 420. Студенты должны были соединить рассказ о философах прошлого с их наследием, воплощенным в архитектуре и духовной культуре Санкт-Петербурга. Хочется отметить нестандартность и творческий подход студентов к выполнению данного задания, все участники были награждены сертификатами.

Основная цель всех мероприятий - привлечение внимания молодежи к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли и развития критического и независимого мышления, способствующего лучшему пониманию окружающей действительности и человеческого бытия в ходе реализации данных мероприятий была достигнута.

Администрация колледжа благодарит Елену Павловну Волохову за подготовку и проведение данных мероприятий.

Материал подготовили:

Заместитель директора по воспитательной работе Вера Владимировна Овчаренко и преподаватель Елена Павловна Волохова

********************

Всемирный день философии — в 2005 году Всемирная организация ЮНЕСКО объявила о проведении ежегодно в третий четверг ноября Дня философии. Этот день отмечают более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире. В России этот праздник отмечают с 2003 года. В этот день проводятся региональные конференции и заседания, круглые столы, конференции, философские кафе, встречи с деятелями искусства, выставки книг и т. д., касающиеся актуальной философской проблематики.

Источники: https://ru.wikipedia.org/ , https://ru.unesco.org/ , https://gallerix.ru/


Возврат к списку