Вернуться к обычному виду

К празднику города в Колледже туризма Санкт-Петербурга стартовал новый проект «Петровская Ассамблея» в очно-заочном формате

26.05.2021

Идея нового проекта проведения в колледже Петровской Ассамблеи, посвященной Дню города и дню рождения Петра I принадлежит заместителю директора по воспитательной работе Вере Владимировне Овчаренко. Изначально 25 мая планировалось провести Ассамблею в очном формате с участием не только студентов колледжа, но и гостей из других учебных заведений. Однако сложная эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией заставила поменять формат мероприятия на очно-заочный. Студенты каждого из пяти отделений колледжа подготовили и провели историческую викторину, мастер-классы по светскому этикету, фотовыставки и творческие выступления, сделали видео-ролики и поделились ими со всеми желающими, разместив итоги проекта на сайте.

25 мая на всех отделениях колледжа в рамках проекта демонстрировались презентации об истории Санкт-Петербурга и истории возникновения Петровских ассамблей, подготовленные преподавателем Еленой Павловной Волоховой и педагогом-организатором Юлией Юрьевной Кулинкович. Ребята узнали, что 25 ноября 1718 года Пётр I издал указ об ассамблеях, который произвел коренной перелом в области развлечений городского населения. Женщины впервые получили право посещать общественные собрания, а вход на ассамблею должен был быть доступен каждому прилично одетому человеку, за исключением слуг и крестьян. Петровские ассамблеи положили начало светским развлечениям.

Студенты отделения «Ресторанный сервис» Ольга Кузнецова из группы 176, Степан Сериков из группы 241 и Антон Быстров вместе с педагогом-организатором Татьяной Александровной Белых и лаборантом Центра информатизации образования Александром Зарубиным подготовили видео-ролик об этикете за столом во время Петровских ассамблей (https://disk.yandex.ru/i/scnNiQA0Q4CtAg), рассказали о сервировке столов и подаче блюд.

Студенты 1 курса отделения «Общеобразовательная подготовка» подготовили фотовыставку «Мой любимый Санкт-Петербург». На выставке были представлены фотографии, которые обучающиеся сделали самостоятельно. Так чудесно, что на фотографиях мы увидели множество красивейших мест Санкт-Петербурга и ещё раз смогли полюбоваться нашим прекрасным городом.

В рамках мероприятий ко Дню города, студенты вспомнили традицию балов и подготовили праздничные выступления.

Бал – настоящая находка для юных франтов и для дам;

Его с восторгом ждет красотка,

Он праздник пасмурным отцам.

Чтоб дочка куколкой оделась, Хлопочет опытная мать,

А чтоб она не засиделась, везет ее потанцевать.

(Ф. Кони)

Вальс исполняют студенты отделения «Общеобразовательная подготовка»:
https://drive.google.com/file/d/1q-ZggXTEEAjXnsXBUSP4wP64GfgVUXbI/view?usp=sharing

Менуэт исполняют студенты отделения «Коммерции и строительство»:
https://drive.google.com/file/d/1FC0QchIIoT6nRdKVhhZXelzvxugzZt76/view?usp=sharing

Всем желающим предлагается пройти викторину по ссылке, подготовленную педагогом-организатором Полиной Владимировной Пушковой и подробнее узнать историю возникновения Петровских ассамблей.

Материал подготовили:

заместитель директора по воспитательной работе Вера Владимировна Овчаренко,

педагоги-организаторы Пушкова Полина Владимировна и Балышева Ирина Леонидовна 


Возврат к списку