Вернуться к обычному виду

Повара петербургских школ - лауреаты всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

12.11.2021

https://centercoop.ru/press-tsentr/novosti/povara-peterburgskikh-shkol-laureaty-vserossiyskogo-konkursa-luchshaya-shkolnaya-stolovaya/

В Москве завершился федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», организованного Минпросвещения России. В региональном этапе состязания приняли участие более 25 тысяч школ страны, а на финал в Москву приехали представители 65 регионов. Лауреатом федерального этапа стала средняя общеобразовательная школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга. Также дипломом лауреата отмечен Игорь Кутуев из школы № 619 Калининского района.

Конкурсные испытания проводились на площадке колледжа № 33 города Москвы. Программа включала «Кулинарный баттл» и тематическую выставку «Здоровое питание в школе». Конкурсанты представили наиболее успешные практики организации питания детей.

«Наша школа представила накрытие на тему „Здоровое питание ребёнка в семье“. Стол был оформлен в стиле изысканной петербургской росписи: белые цветы с золотыми листьями на черном фоне. На столе – блюда с петербургским акцентом, которые характерны для нашего города не только по названию, но и по содержанию», - рассказали в школе № 376.

Жюри оценивало «Ладожские рулетики» из судака и карельской форели на подушке из шпината с лимонным соусом и с гарниром из запеченной тыквы со сливочно-тыквенным муссом; винегрет «Свежесть балтийского моря» в трех вариантах: классическом, с селедкой и с креветками; крудите «Летний сад» из свежих овощей в виде палочек с белым соусом; тарт «Зимний Петербург» из песочного теста с кремом чиз и голубикой; бланманже «Пушкинский десерт»; морсы из брусники, клюквы и морошки «Ростральные колонны».

«Повар нашей школы Юлия Сергеевна Краева проявила чудеса мастерства и показа высочайший профессиональный уровень... Она приготовила куриные рулеты, фаршированные сыром, зеленью и омлетом; в качестве гарнира – поленту с тыквенным соусом; салат для гурманов из курицы и свежих овощей, заправленный сметанным соусом; творожный десерт для больших ценителей сладкого. Все эти блюда повар предлагает включить в школьное меню – по мнению Юлии Сергеевны Краевой, дети сейчас гурманы и большие ценители сладкого», – прокомментировали выступление на федеральном этапе конкурса в школе № 376.

Приготовленные блюда отличались отменным вкусом, уникальной и современной подачей, отвечающей требованием WorldSkills. В итоге команда поваров из Санкт-Петербурга стала лауреатом конкурса.

Награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» прошло в Общественной палате РФ.

fancyfancy 

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга.


Возврат к списку