Вернуться к обычному виду

Сотрудники колледжа приняли участие в городском семинаре в Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец»

20.04.2022

20 апреля 2022 года в Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец», в рамках деятельности Ресурсного центра состоялся городской семинар «Использование современных технологий, направленных на практико-ориентированное обучение на занятиях профессионального цикла».

От Колледжа туризма Санкт-Петербурга, в семинаре приняли участие Барышева ГН, зав. ресурсным центром и Игнатова АА, методист ресурсного центра.

Цель семинара: Создание среды для обсуждения педагогическим сообществом актуальных вопросов применения технологий практико-ориентированного обучения при проведении занятий профессионального цикла.

Участники семинара: преподаватели, мастера производственного обучения, методисты ПОУ из 7 ПОУ Санкт-Петербурга.

Семинар состоял из 3-х частей: Круглый стол, мастер-класс и посещение музея колледжа.

1-я часть мероприятия. В рамках круглого стола обсуждались вопросы по подготовке и организации проведения Демонстрационного экзамена в рамках промежуточной и итоговой аттестации, организации работы по формированию практико-ориентированных заданий, для текущей аттестации обучающихся, обсуждались методы и технологии образования в условиях практико-ориентированного обучения. Большинство участников круглого стола не имеют опыта в организации и проведении Демонстрационного экзамена, это специальности декоративно-прикладного искусства и поэтому были заинтересованы в получении информации и обсуждении вышеуказанных вопросов.

2-я часть мероприятия. Мастер-класс проводился в столярной мастерской.

Ознакомила с оснащением мастерской старший мастер, которая рассказала об организации практических занятий со студентами и организацией подготовки конкурсантов для участия в соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Мастер-класс проводил мастер производственного обучения Антипенко М.О. Тема мастер-класса: «Облицовывание шпоном деталей мебели». В первой части мастер-класса для студентов были продемонстрированы на Интерактивной доске различные этапы подготовительной работы, виды материалов, применение различных технологий, образцы изготовленных изделий. Затем мастер производственного обучения продемонстрировал различные специальные инструменты для выполнения практического задания, показал приемы работы по раскрою и нарезке различных деталей из шпона. Показал, как получается рубашка рисунка, используя разные направления волокон древесины, и др. Студенты с увлечением выполняли задание. В результате получилась красивая деталь со сложным орнаментом, которая в дальнейшем может использоваться для украшения мебели. В заключении мастер производственного обучения подвел итоги работы студентов и оценил их работу.

3-я часть мероприятия. Экскурсия в музей колледжа. Музей мебели и деревянных изделий. В экспозиции музея представлены лучшие работы выпускников Колледжа. Коллекция собиралась с 1976 года. Уникальность музея состоит не только в том, что все работы выполнены обучающимися Колледжа, но еще и в том, что все предметы можно потрогать руками, то есть лично прикоснуться к истории Колледжа. 


Информацию представила: Барышева ГН, зав РЦ

Возврат к списку