Вернуться к обычному виду

Инфоповод: Отдыхать будем дома

28.04.2022

В России вырос спрос на внутренний туризм. Современная сложная геополитическая обстановка в мире, постпандемийные ограничения на международные поездки выступили стимулом для наращивания отечественной туристской индустрия в области внутреннего туризма.

Многие регионы России стали активно формировать и продвигать свои бренды как в средствах массовой информации, так и на интернет-площадках и социальных сетях.

На различных телеканалах таких как Россия, Культура, Пятница демонстрируются документальные фильмы о природных особенностях, интересных достопримечательностях и культуре регионов России, а также передачи про путешествия. Для молодого поколения важным источником информации является интересный контент, который делают тревел-блогеры.

В регионах организуют интересные события, привлекающие туристов: фестивали национальной культуры разных народов, живущих в Российской федерации, музыкальные фестивали классической, фольклорной и современной музыки, фестивали реконструкции важных исторических событий, гастрономические фестивали.

Это приводит к росту интереса Россиян к путешествиям по своей стране.

Российские туроператоры стали активно предлагать новые интересные туры практически во все регионы нашей страны.

Дополнительным стимулом для путешествий по России стала программа Государственного субсидирования поездок по России, разработанная Федеральным агентством по туризму. «Туристический кешбэк». В рамках этой Программы туристы могут оплатить путешествие картой «Мир» и получить кешбэк 20% от его стоимости.

Скоро начнется сезон отпусков. Отдых в России разнообразный: каждый может найти место и климат по вкусу.

Россия располагает богатым культурным наследием: это не только архитектурные памятники и исторические города, но и уникальный этнокультурный комплекс. Россия – это кладезь памятников природы: уникальные озера, высочайшие вершины Европы, самые высокие действующие вулканы в мире, самые длинные реки Европы.

Благодаря информационной поддержке внутреннего туризма современный российский турист осознает, что может, не пересекая границ, своими глазами познать многогранный природный мир, прикоснутся к истории, окунуться в быт малых народов, поправить здоровье, отведать гастрономических изысков, прикоснуться к миру искусства.

В силу географических особенностей отдых в России очень разнообразен: летом можно отдохнуть на курортах Черного и Азовского, а также Каспийского и Балтийского морей. Для тех, кто предпочитает не пляжный, а активный отдых предлагаются туры в горные районы Кавказа, на Урал, Алтай. Не менее интересен активный отдых Карелии, Мурманской и Архангельской областях, на Сахалине и Камчатке. Формы активного отдыха на территории России так же очень разнообразны. Это пешие, конные и велосипедные походы, водные сплавы, разнообразные виды активного отдыха в горах. В тренде здоровый образ жизни и активное времяпрепровождение на природе будет сказываться на оздоровлении нации в целом.

Для многих туристов большой интерес представляют экскурсионно-познавательные туры.

В России множество удивительных мест — как популярных курортов и достопримечательностей, так и неизвестных массовому туристу мест. Каждый регион России уникален по-своему. Россия — необъятная страна, по которой можно путешествовать много лет подряд и каждый раз находить новые и интересные места.

На сегодняшний день на территории России находятся 30 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть из них - уникальные территории природных заповедников и национальных парков. Туристы могут поехать к величественному озеру Байкал, полюбоваться вулканами Камчатки или золотыми горами Алтая. Увидеть уникальные пейзажи Кавказа на юго-западе России или Сихотэ-Алинь на дальнем Востоке. Заполярье привлекает множество путешественников космической красотой северного сияния. Путешествуя по Кавказской части России, туристы могут прикоснуться к могущественной силе гор и попробовать покорить высочайшую точку Европы - Эльбрус.

Все регионы готовятся принимать туристов, чтобы обеспечить им комфортный отдых. Курорты уже начали подготовку к летнему курортному сезону. Все регионы активно готовятся к летнему сезону, идет проверка туристической инфраструктуры: это и пожарная безопасность, работа бассейнов, аквапарков. Готовятся пляжи, гостиницы.

В связи с возросшим спросом внутренний туризм ждет переориентация: отечественные курорты и места отдыха предложат отдых на любой вкус и кошелек. Круиз по Волге или путешествие по Транссибирской магистрали могут стать отличной заменой привычному пляжному отдыху.

Увеличение числа туристов в регионах даёт возможность привлечь новые рабочие места, что положительно скажется на росте социального уровня населения. Мультипликативный эффект туризма положительным образом затронет смежные с туризмом отрасли (от строительства до сельского хозяйства).

Уход зарубежных сервисов бронирования отелей дал стимул для развития отечественных сервисов: Островок, BRONEVIK.COM, Суточно.ру, TUTU.RU.ОТЕЛИ, Ozon Travel, Командировка.ру, РЖД-тревел, Яндекс.Путешествия, Level Travel, Травелата, Onetwotrip, Квартирка. Они не только не уступают зарубежным в удобстве, но и имеют ряд преимуществ. Удастся сократить отток IT-специалистов за рубеж путём предоставления или занятости в российских современных и быстрорастущих IT-компаний в туристской индустрии.

Примеры любимых мест отдыха в России: Горы Кавказа, Алтай, Байкал, Дальний Восток. 


Директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга Светлана Александровна Антонова

Возврат к списку