Вернуться к обычному виду

В Колледже туризма Санкт-Петербурга стартовали соревнования по компетенции «Поварское дело» Евразийского чемпионата в рамках Нацфинала 2022

09.09.2022

09 сентября 2022 года в столице Республики Мордовия городе Саранске, в рамках финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стартовал второй этап распределенного Евразийского чемпионата. Евразийский чемпионат пройдет с 9 по 11 сентября по 27 основным компетенциям в очном и дистанционном форматах. Соорганизаторами международного чемпионата стали все его страны-участницы.

Помимо конкурсантов и экспертов из России, в Саранск приедут молодые профессионалы из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединятся к первенству дистанционно, а вне зачета к соревнованиям подключатся Бразилия и Гана. Более 300 человек примут участие в мероприятиях чемпионата на 250 распределенных площадках – передовых центрах компетенций в странах Большого евразийского партнерства.

Распределенный Евразийский чемпионат проводится, в целях реализации стратегии развития Большого евразийского партнерства и в рамках реализации Евразийской программы развития компетенций. Целями программы является совершенствование систем профессиональной подготовки в странах евразийского пространства с применением передовых стандартов подготовки кадров, развитие профессиональных сообществ и синхронизация стандартов профессиональной подготовки в странах евразийского пространства по наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям, а также формирование международной системы независимой оценки и признания навыков. 

Распределенный Евразийский чемпионат проводится в два этапа:

  • Первый этап: с июля по сентябрь 2022 года, в распределенном и очном формате состоялось обучение и конкурсный зачет по компетенциям.
  • Второй этап чемпионата стартует в рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», в период с 08 по 12 сентября 2022 года.

В рамках первого этапа, с 01 по 03 августа 2022 года в Колледж туризма Санкт-Петербурга проводилось практико-ориентированное обучение экспертов, мастеров производственного обучения и преподавателей стран евразийского пространства в дистанционно-очном формате с последующим присвоением международного сертификата о повышении квалификации. В данном мероприятии приняли участие более 20 человек из России, Белоруссии, Китая, Узбекистана и Киргизии.

В Колледже туризма Санкт-Петербурга на конкурсной площадке по компетенции «Поварское дело», созданной в рамках Национального проекта «Образование» будут проводиться соревнования по компетенции «Поварское дело» в удаленном формате. В Евразийском чемпионате примет участие Старикова Надежда, студентка Колледжа туризма Санкт-Петербурга, победитель Итоговых соревнований приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2022 по компетенции «Поварское дело», участница расширенного состава национальной сборной Ворлдскиллс. 

fancy

«Реализация первого и второго этапов в рамках Программы по приоритетным компетенциям на аккредитованной площадке Санкт-Петербургского государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Колледж туризма и гостиничного сервиса" будет способствовать повышению международной привлекательности выбранной площадки и укреплению внешнеэкономических связей. (информация из официального письма Р.Н.Уразова, генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

По итогам соревнований все участники Евразийского чемпионата получат сертификат, а также скиллс-паспорт – специализированный документ, подтверждающий уровень владения практическими навыками. Для экспертного сообщества на первенстве запланировано профессиональное и методическое обучение. 


Информацию представили: Шевченко Е.Ю., зам.директора по УПР, Барышева ГН, зав РЦ

Возврат к списку