Вернуться к обычному виду

Мастер-класс для школьников в мастерской по специальности Гостиничное дело по бронированию номера и заселению индивидуального гостя

27.10.2022

27.10.2022 года на отделении «Гостиничный сервис» прошла профориентационная экскурсия для учащихся школы №102 Выборгского района.

В скором времени перед школьниками встанет вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути. Каждому из них предстоит решить, будет ли он продолжать свое обучение в стенах школы или начнет освоение интересующей его профессии по профилю одного из средних специальных учебных заведений. Как правило, личное посещение образовательного учреждения в рамках мероприятий открытого формата, позволяет школьнику почувствовать себя его студентом, а также «примерить» на себя потенциальную будущую профессию.

Началом знакомства послужила демонстрация презентации о колледже, сопровождаемая комментариями заведующей отделением Андреевой Татьяны Алексеевны. Учащиеся узнали о специальности «43.02.14 Гостиничное дело», реализуемой на отделении, правилах приема, процессе обучения, профильных предметах, производственной практике и дальнейших карьерных перспективах.

Далее, благодаря красочной презентации преподавателя Мерзлихиной Людмилы Владимировны, учащиеся узнали о тонкостях проведения фуршетов. С помощью студенток отделения Яны Труновой и Полины Гуща, в рамках мастер класса по оформлению праздничного стола, ребята научились складывать столовые салфетки различными способами. Внимательно следя за действиями своих наставников, школьники смогли самостоятельно сложить салфетки способами «Тюльпан», «Рубашка», «Свеча» и другими.

Увлекательный мастер-класс по бронированию номера и заселению индивидуального гостя в номер, проведенный преподавателями отделения Прохоровой Натальей Сергеевной и Хабаровой Анастасией Михайловной в инновационной мастерской «Администрирование отеля» так же не оставил ребят равнодушными. Многие из них захотели так же попробовать себя в роли администратора гостиницы, пообщаться с «гостями» отеля, стоя за стойкой администратора.

Логичным продолжением экскурсии стал тренинг по решению нестандартных ситуаций, представленный мастером производственного обучения Качесовой Ольгой Альбертовной и студенток Елизаветой Гульневой и Юлией Агафоновой. Ребята убедились, что сотруднику отеля требуется не только приятная внешность, но и стрессоустойчивость, эмпатия и умение находить выход из любой сложной ситуации.

Надеемся, что данная экскурсия помогла учащимся 7 класса школы №102 лучше понять, что представляет собой работа в сфере гостеприимства.

Сотрудники и студенты Колледжа благодарят администрацию и учащихся школы № 102 за многолетнее доверие и внимание к нашему Колледжу. 


Материал подготовила преподаватель Певцова Светлана Геннадьевна

Возврат к списку