Вернуться к обычному виду

14-15 ноября 2022 года состоялся II Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» и городская научно-практическая конференция

15.11.2022

В Санкт-Петербурге 14 и 15 ноября 2022г, в отеле «Санкт-Петербург», в рамках реализации проекта «Петербургская кухня» прошел II Кубок Губернатора Санкт-Петербурга в номинациях «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» и «Лучший юниор Петербургской кухни». 

fancy

Мероприятие проводилось в целях продвижения Санкт-Петербурга как гастрономической столицы России, с формированием уникального гастрономического образа города, а также повышения туристической привлекательности Санкт-Петербурга для иностранных и российских гостей.

Организаторами II Кубка Губернатора Санкт-Петербурга выступили: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Федерация Рестораторов и Отельеров России (Представительство в Санкт-Петербурге), Санкт-Петербургская Ассоциация кулинаров.

14 ноября 2022 года состоялось торжественное открытие, в рамках которого выступили: 

  • Сергей Леонидович Марков, первый заместитель председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга;


  • Нана Маргушевна Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма;


  • Игорь Олегович Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России;


  • Виктор Витальевич Шабалин, председатель правления и директор Санкт-Петербургской Ассоциации Кулинаров;


  • Андрей Борисович Петелин, генеральный директор отеля «Санкт-Петербург»;


  • Александр Викторович Марков, глава Представительства ФРиО в Санкт-Петербурге, заместитель председателя Экспертного совета проекта Правительства Санкт-Петербурга "Петербургская кухня", учредитель и издатель журнала РЕСТОРАНОВЕД.

В рамках II Кубка Губернатора была предусмотрена соревновательная программа, мастер-классы и показательные выступления ведущих шеф-поваров, шеф-кондитеров и кулинаров Санкт-Петербурга. В деловую программу II Кубка Губернатора включены форумы, конференции и семинары.

От Колледжа туризма Санкт-Петербурга, в номинации «Лучший юниор Петербургской кухни», принимали участие 2 студента:

  • Рубаков Дмитрий, победитель Регионального чемпионата 2020г., серебряный призер Финал VIII Нацчемпионата-2021, победитель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» (2021г), награжден дипломом первой степени и золотой медалью на Международном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Кулинарное искусство» в Республике Беларусь (2021г), член расширенного состава Национальной сборной Ворлдскиллс Россия.
  • Старикова Надежда, студентка 442 группы , победитель VII ОРЧ - 2022 в Санкт-Петербурге и победитель Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2022 по компетенции «Поварское дело» основной возрастной линейки, награждена диплом третьей степени и бронзовой медалью на Международном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Кулинарное искусство» в Республике Беларусь (2021г).

fancy

В жюри II Кубка Губернатора вошли ведущие шеф-повара и эксперты Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сибири, Сербии, Бангладеша. В том числе президент Федерации Рестораторов и Отельеров России, вице-президент ассоциации Шеф-поваров Сербии, международный эксперт компетенции «Поварское дело» World Skills Russia, шеф-повар и совладелец ресторана Bourgeois Bohemians, руководитель музея истории развития общественного питания Санкт-Петербурга и др.

Также в рамках реализации проекта «Петербургская кухня» состоялась V открытая научно-практическая конференция «Петербургская кулинарная школа. Традиции и новаторство», организатор СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства».

С приветственным словом выступили представители Комитета по образованию, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, президент Федерации рестораторов и отельеров России Бухаров Игорь Олегович.

От Колледжа туризма Санкт-Петербурга в рамках конференции выступили: 

  • Елена Юрьевна Шевченко, заместитель директора по учебно-производственной работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга, которая рассказала об эффективном механизме взаимодействия профессионального образования и бизнеса в рамках реализации мероприятий национального проекта "Образование" на примере Колледжа тузима Санкт-Петербурга.


  • Александра Рогова, победитель Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2022 по компетенции «Поварское дело» юниорской возрастной линейки (подготовка на базе Колледж туризма Санкт-Петербурга), в режиме диалога с представителями бизнеса и профессиональных образовательных учреждений, рассказала о подготовке к конкурсам профессионального мастерства и о своих наставниках.





Информацию представил: Игнатова А.А., методист

Возврат к списку