Вернуться к обычному виду

24 января 2023 года состоялось заседание Городской творческой группы по реализации ИОП Ресурсного центра по направлению «Гостиничное дело»

24.01.2023

В соответствии с планом работы Ресурсного центра и в рамках реализации инновационной образовательной программы по теме «Формирование модели образовательно-производственного кластера, в рамках сетевого взаимодействия (на примере сферы сервиса)» 24 января 2023 года, на отделении «Гостиничный сервис» (пр. Энгельса, 42) состоялось заседание Городской творческой группы по направлению подготовки: «Гостиничное дело».

С приветственным словом на открытии заседания выступила Татьяна Алексеевна Андреева, заведующая отделением «Гостиничный сервис», которая рассказала о необходимости подготовки специалистов, в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

Галина Николаевна Барышева, заведующая Ресурсным центром, рассказала о деятельности Городской творческой группы во втором полугодии 2022-2023 учебного года.

В ходе заседания состоялась дискуссия по изучению и анализу потребности участников сетевого взаимодействия в образовательно-производственном кластере (сферы сервиса) и программах опережающего профессионального обучения (далее – ПОПО) между участниками сетевого взаимодействия.

Представители сферы сервиса и услуг выделили ключевые качества востребованного специалиста: знание основ трудоустройства, делового этикета, офисных программ (работа с таблицами) и систем бронирования, особенностей приёма и размещения иностранных граждан, правил продажи и рекламных инструментов, а также истории Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие педагогические работники Колледж туризма Санкт-Петербурга отделения «Гостиничный сервис» и представители профессионального сообщества:

  • Копылов Владислав Анатольевич, администратор отеля «Богема»;
  • Просвирякова Наталья Никитична,руководитель службы приема и размещения отеля «Амбассадор»;
  • Киселева Ольга Сергеевна, генеральный директор ООО «Адмиралтейская»;
  • Рипа Светлана Владимировна, генеральный директор ООО «Трэвел Сервис».

В рамках заседания определили алгоритм дальнейшей работы (формирование и корректировка анкет, проведение анкетирования, получения обратной связи специалистов сферы сервиса и услуг, организация и проведение рецензирования и экспертизы ПОПО), а также направление программ ПОПО в соответствии с запросом рынка труда, материально-техническую базу, необходимое программное обеспечение, форму обучения, количество часов и т.д.

Участники образовательно-производственного кластера обозначили вектор направления деятельности, договорились о консультациях и проведении технической и содержательной экспертизы ПОПО. 


Информацию представила: Игнатова А.А методист РЦ

Возврат к списку