Вернуться к обычному виду

12 апреля 2023 года. Торжественное открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

12.04.2023

12 апреля 2023 года, в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

fancy

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству сформировано в 2023 году Министерством просвещения Российской Федерации и включает в себя два ключевых мероприятия «Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Чемпионат высоких технологий». Каждый из Чемпионатов предполагает проведение региональных, отборочных и финальных этапов.

Соревнования в рамках Чемпионатов проводятся по двум возрастным категориям. Основная категория – обучающиеся образовательных организаций по программам среднего профессионального образования. Юниоры – обучающиеся образовательных организаций по программам общего (основного и среднего) образования и не проходящих обучение по программам среднего профессионального образования в возрасте от 14 лет.

В этом году соревнования пройдут в распределённом формате на 54 площадках образовательных учреждений Санкт-Петербурга по 110 компетенциям основной линейки и 83 компетенциям категории «юниоры» (школьники, 14+). Компетенции были определены на основании заявок о востребованности профессиональных кадров в регионе, поступивших от исполнительных органов государственной власти, союзов и объединений работодателей. У каждой компетенции определены индустриальные партнёры, берущие на себя обязательства по трудоустройству и предоставлению стажировок для победителей и призёров соревнований. Всего в чемпионате примут участие более 1800 экспертов и 1500 конкурсантов. Завершится Чемпионат 28 апреля.
С приветственным словом к участникам торжественной церемонии открытия обратился Сергей Сергеевич Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации: «Сегодня мы запускаем новое Чемпионатное движение по профессиональному мастерству. С каждым годом популярность, востребованность рабочих профессий в нашей стране растёт. Отечественная система среднего профессионального образования развивается, она развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной, практикоориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют Чемпионаты профессионального мастерства, которые вдохновляют молодежь, мотивируют их стремиться к самым высоким целям.
Хотел бы поблагодарить всех причастных к развитию Чемпионатного движения в России: педагогов, экспертов, представителей предприятий и, конечно же, пожелать удачи участникам соревнований, будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения!».

fancy 

На торжественной церемонии открытия выступила Ирина Петровна Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербург – это не только площадка проведения Национального этапа Чемпионата, который состоится в ноябре 2023 года, но и соавтор новой идеологии Чемпионатного движения. Мы способны создать движение, которое отвечает интересам нашей экономики. Сегодня мы открываем новую эру соревновательного движения, в котором чемпионы получают лучшие рабочие места».

fancy

В качестве почётных гостей, к участникам мероприятия, с приветственным словом обратились представители профессионального сообщества:

  • Олег Германович Артемьев, российский космонавт-испытатель;
  • Леонид Владимирович Сергеев, гендиректор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы»;
  • Иван Георгиевич Анцев, исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс»;
  • Кирилл Феликсович Петров, генеральный директор АО «Метрострой Северной столицы»;
  • Ульяна Игоревна Шамченко, первый заместитель генерального директора Научно-Производительного Предприятия «Сигнал»;
  • Сергей Владимирович Слепков, технический директор Ленинградского металлического завода;
  • Сергей Иванович Середа, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам;
  • Алексей Михайлович Левченко, финансовый директор ООО «Учебный научно-технический центр «Сварка»;
  • Егор Алексеевич Киреев, Председатель Регионального отделения Российского Движения детей и молодежи "Движения первых" в Санкт-Петербурге.
fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Для старта Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий Филипп Алексеевич Баталин, главный эксперт юниорской компетенции «Летающая робототехника» и Вивея Осинина, участница по юниорской компетенции «Промышленный дизайн» произнесли клятву: 

fancy

В завершение торжественной церемонии состоялось выступление Санкт-Петербургского театра пластики рук «Hand made».

fancyfancy fancyfancy

С видеотрансляцией Торжественного открытия Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/spbjuniors?z=video-172984518_456240049%2F9009e578c80c42beab


Информацию представила Игнатова А.А., методист РЦ

Возврат к списку