Вернуться к обычному виду

Профориентационное мероприятие для СОШ Санкт-Петербурга с проведением профессиональных проб в рамках Федерального проекта «Билет в будущее», движения «Профессионалы» на отделении «Ресторанный сервис»

18.04.2023

18 апреля 2023 года на отделении «Ресторанный сервис» прошло профориентационное мероприятие с проведением профессиональных проб: «Приготовление и декорирования кондитерских изделий из песочного теста», «Сервировка стола», «Как правильно читать состав продуктов питания», «Я знаменитый ресторатор. А ты кто?», в рамках участия в Федеральном проекте «Билет в будущее».

В мероприятии приняли участие учащиеся школы № 195, 263 Адмиралтейского района, 263 Выборгского района.

Традиционно всех участников встретил педагог-организатор Лаврентьев В.В.

В конференц-зале заведующий отделением «Ресторанный сервис» Харенко Н.Э. познакомила гостей отделения со специальностями и профессиями колледжа, с учебным процессом, а также правилами приема в колледж.

В рамках мероприятия гостей ознакомили с материально технической базой отделения:

- инновационными мастерскими по компетенциям «Поварское дело», которые созданы в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование» - мастер производственного обучения Московская Татьяна Вячеславовна, преподаватель Лунева Татьяна Николаевна, провели профессиональные пробы по профессии «Повар, кондитер» (Приготовление и декорирования кондитерских изделий из песочного теста);

- инновационной мастерской по компетенции «Ресторанный сервис», созданной в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование» - преподаватель Дорофеева Анна Вячеславовна познакомила школьников с профессией «Официант, бармен» и провела профессиональные пробы «Сервировка стола».

Современные упаковки продуктов питания изобилуют сложными для понимания терминами и эмблемами, как разобраться в них гостей отделения научила преподаватель Серебрякова Юлия Михайловна» в рамках практикума «Как правильно читать состав продуктов».

Чтобы быть хорошим профессионалом, необходимо знать не только основы приготовления различных блюд, но и какими качествами обладает настоящий ресторатор. На психологическом практикуме «Я знаменитый ресторатор. А ты кто?» для гостей мероприятия преподаватель Симакина О.А. подготовила игру, где ребята должны были распределить черты характера, которые помогают или мешают официанту, бармену и повару в работе. Также Симакина О.А. кратко рассказала, какую роль играют индивидуально - психологические особенности личности в профессиональной пригодности. Такой практикум полезен не только для будущих абитуриентов, но и для взрослых.

Благодарим всех за участие в мероприятии и надеемся, что данное мероприятие помогло учащимся больше узнать о наших направлениях подготовки, а кому-то даже определиться с будущей профессией! 


Материал подготовлен педагогом-организатором Ковалевой Дарьей Борисовной

Возврат к списку