Вернуться к обычному виду

Образовательный проект "Территория ПРОФИ"

13.04.2023

13 апреля 2023 года студенты отделения "Туризм" приехали в Московскую область для того, чтобы принять участие в образовательном проекте "Территория ПРОФИ".

«Территория ПРОФИ» – это образовательная площадка для активистов органов студенческого самоуправления (далее – ССУ), внеучебной деятельности профессиональных образовательных организаций Российской Федерации, согласно ведущим направлениям молодежной политики Российской Федерации.

Цель проекта - формирование эффективной системы развития студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях, включение молодежи в гражданскую и социально-значимую деятельность.

Образовательный интенсив проходит на базе ДОЛ "Радуга", который располагается в Московской области.

Студенческую делегацию Колледжа туризма Санкт-Петербурга возглавил председатель Студенческого Совета - Галыгин Александр, студент группы 390. Членами делегации стали староста отделения "Туризм" - Букреев Никита, студент группы 222 и заместитель руководителя пресс-центра отделения "Туризм" - Аббасов Нихат, студент группы 222.

В программе первого дня были запланированы работы секций по трем направлениям:

  1. Планирование деятельности ОССУ
  2. Социальное проектирование и управление проектами
  3. Наставничество

Наши ребята были распределены на первые два направления и начали плодотворную работу.

Завершился день вечерним мероприятием, на котором студенческие делегации представляли свои регионы и учебные заведения.

Второй день образовательного проекта " Территория ПРОФИ" был насыщенным на мероприятия.

В этот день наши студенты совместно с остальными участниками мероприятия продолжили работу над своими проектами по направлениям:

  1. Планирование деятельности ОССУ
  2. Социальное проектирование и управление проектами

Направление ОССУ занимается развитием системы самоуправления, обсуждаются вопросы постановки задач и методов управления, а также в процессе работы участники обмениваются опытом организации студенческого самоуправления в своих учреждениях.

Направление "Социальное проектирование и управление проектами" нацелено на создание социально значимых проектов.

"Мы в команде с ребятами из Калмыцкого медицинского колледжа создаем проект медиа пространства с целью повышения уровня информированности молодежи о распространении заболеваний. Мы объединили наши специализации, которые интересны нам. Ребята из Калмыкии - будущие медики, они знают многое с медицинской точки зрения. С нашей стороны, используя опыт создания пресс-центра на нашем отделении, мы можем делиться опытом и более менее разбираемся в медиа сопровождении проектов" - рассказывает заместитель руководителя пресс-центра отделения "Туризм" Аббасов Нихат.

После работы по направлениям для участников мероприятия были организованы факультативы - мастер-классы от спикеров и других участников проекта. Темы мастер-классов были разнообразными:

- Английский – это не страшно

- Публичные выступления: правила классного ведущего

- Социальные сети органов студенческого самоуправления: какие, зачем и как

- Стендап: основы

В течение дня ребята совместно с другими участниками мероприятия активно участвовали в фото-флешмобах и активностях.

Завершился день развлекательной квиз-игрой.

В заключительный день образовательного проекта "Территория ПРОФИ" наши студенты представляли результаты работы над своими проектами по направлениям:

  1. Планирование деятельности ОССУ: возможные мероприятия. Конвейер идей.
  2. Социальное проектирование и управление проектами: результаты проекта, ресурсы, информационное обеспечение проекта, команда, партнеры.

"Я на самом деле в восторге, спикеры и студенты делятся своим опытом, обстановка на семинарах непринуждённая и часы пролетают незаметно, получив достаточно большой поток информации я пересмотрел систему самоуправления и готов сделать её лучше!" - рассказывает преседатель Студенческого Совета колледжа, Александр Галыгин.

В программе заключительного дня также состоялась лекция с практическим заданием "Организация мероприятий" - раздел, включающий лучшие практики по направлениям, для обмена опытом, сбора и тиражирования лучших практик.

Завершился день вечерним мероприятием, на котором каждое направление представило творческую презентацию о результатах обучения в проекте. 


Материал подготовлен преподавателем Виолеттой Вячеславовной Маер

Возврат к списку