Вернуться к обычному виду

Участие в международном гастрономическом фестивале для шеф-поваров и рестораторов «MEGUSTRO»-2023

19.10.2023

С 17 октября 2023 года в Санкт-Петербурге проводится международный гастрономический фестиваль для шеф-поваров и рестораторов «MEGUSTRO».

Фестиваль проводится в целях получения новых и закрепления имеющихся знаний в области тенденций и ситуации на рынке: импортозамещение и работы с локальными продуктами, изучения новых потребительских привычек, экономических, социальных и фуд-трендов; а также формирования устойчивой профессиональной направленности и социально-экономической адаптации будущих выпускников, а так же вопросы, посвященные гастрономическому туризму.
Педагогические работники Колледжа туризма Санкт-Петербурга: Лунева Т.Н., Денисова М. Н. и студенты отделения «Ресторанный сервис» приняли участие в ежегодном международном гастрономическом фестивале для шеф-поваров и рестораторов «MEGUSTRO» для последующий диссеминации опыта, для педагогических работников колледжа и профильных ПОУ Санкт-Петербурга, в рамках инновационной деятельности Ресурсного центра.
В рамках фестиваля прошло более 100 событий – лекции, семинары и панельные дискуссии, встречи с экспертами и, конечно, традиционный Chefs’ Challenge — мастер-классы в парном исполнении поваров, отмеченных звездами гида Мишлен. Как и всегда, программа фестиваля разделилась на тематические блоки:

  • «Trend Me» – гибридные концепции, мультидарк китчен и производство на аутсорсе. Как трансформируется рынок и за какими трендами стоит угнаться, на чем сфокусировать бизнес и как меняется ХоРеКа, благодаря Biotech. Широкий экспертный взгляд на потребительские тренды и нужды, а так же профессиональный прогноз на будущее индустрии гостеприимства.
  • «Chef Me» – о трендах от шефа к шефу. Профессионалы отрасли обсудили локальные продукты и тренды, авторские меню и поддержку местных поставщиков, осталось ли место полезной еде, веганскому меню или рынок завоевал фаст-фуд.
  • «Marketing Me» – отдельный блок, где эксперты рынка рассматривали как увеличить трафик ресторана, обсудили вопросы позиционирования и стратегического планирования, новых CRM систем и способы оптимизации маркетинговых бюджетов.
  • «Manage Me» – новые подходы в ресторанном менеджменте, включая тренды найма, HR-бренда и обучения персонала. Прибыльность и преимущества для бизнеса, подбор персонала и доставка – детальный обзор работающих решений.

Педагоги и студенты особо отметили панельные дискуссии и мастер-классы «Доставка 2023: тренды и to do по запуску и росту эффективности», «Дискуссия с Ginza project», «Структура рынка гастрономического туризма», «Гастрономические продукты-бренды как драйвер развития туризма в регионе», «Волшебство утки: путь к идеальному конфи», «Креветка. Классика и инновации», «Овощное вдохновение: магия капусты и компании» и др.


Информацию представила: Денисова М. Н.,Игнатова А.А.

Возврат к списку