Вернуться к обычному виду

День молодого избирателя на отделении "Туризм"

19.02.2024

День молодого избирателя в России празднуется каждое третье воскресенье февраля. Этот праздник напоминает обществу о том, насколько важную роль играет молодое поколение в политической жизни государства, а также о необходимости осознанного и ответственного отношения к выборам.

19 февраля 2024 года на отделении "Туризм" были проведены интерактивные и просветительские мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя.

Информационно-просветительскую акцию "Мой выбор - будущее России" организовали и провели члены студенческого совета отделения.

Хрусталева Юлия, студентка группы 220, староста отделения и Буланова Виктория, студентка группы 221, руководитель гражданско-патриотического сектора рассказали студентам об истории и основах избирательного права в России, о том, кто такой избиратель и что такое избирательный участок. Особое внимание студентки уделили предстоящим выборам президента России, рассказали о датах, основных правилах голосования и ответили информацию о кандидатах на данный пост. В завершении своего выступления студентки представили алгоритм действий молодого избирателя на выборах. Автором информационной презентации является Аржанухина Александра, студентка группы 290, руководитель учебно-организационного сектора.

Второй частью мероприятия стал интерактивный квест, разработанный также членами студенческого совета.

Квест состоял из четырёх станций:

  1. "Кого я выбираю?": участникам станции необходимо было сопоставить данные кандидатов на должность президента с их портретами и способами выдвижения.
  2. "Правда или ложь: студенты знакомились с несколькими утверждениями на тему особенностей предстоящих выборов и в задачи участников входило распределить их на две категории, определить правдивы они или нет.
  3. "Знаете ли вы?": небольшая викторина по материалам информационно-просветительской презентации, которую проводили студенты.
  4. "Я на выборы": участники составляли дорожную карту с алгоритмом участия в выборах в качестве избирателей.

Квест провелиактивисты отделения Геращенко Элина и Иванов Анастасия, студентки группы 221, а также Бочарникрва Софья и Сухова Милана, студентки группы 290.

"День молодого избирателя" стал не только поводом для празднования, но и возможностью для молодежи проявить свою активность, заинтересованность в политике и готовность принимать ответственность за будущее своей страны.


Возврат к списку