Вернуться к обычному виду

Профориентационный форум «Инклюзивное трудоустройство. Бизнес и социальные организации»

16.02.2024

16 февраля 2024 года в соответствии с планом работы Центра содействия трудоустройству выпускников Колледжа туризма Санкт-Петербурга (далее ЦСТВ), в рамках сотрудничества с Центром сопровождаемого трудоустройства «Работа-i», в целях создания условий по содействию трудоустройству выпускников колледжа с инвалидностью, проводился профориентационный форум «Инклюзивное трудоустройство. Бизнес и социальные организации» по адресу Санкт-Петербург, Амфитеатр конгресс-центра ЛЕНПОЛИГРАФМАШ, пр. Медиков, д. 3, к. 5.

Целью Форума является привлечение внимания бизнеса, социальных и образовательных организаций к актуальным вопросам трудоустройства людей с низкими стартовыми возможностями.

Илья Сметанин, сооснователь проекта «Всё получится!», директор «Работа-i» выступал с докладом на темы: «Нужно ли для достижения профессионального успеха решение трудных задач? Что такое трудная задача? Как ее ставить и мерить результат, и есть ли отличия в коммерческом бизнесе и в социальных практиках при трудоустройстве людей с инвалидностью?»

Среди участников панельной сессии и экспертов выступили представители компаний Melon Fashion Group, Магнит, проекта «Спасибо!», благотворительной организации «Квартал Луи», благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и в рамках проекта «Всё получится!» при экспертной и информационной поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Спикерами обсуждались следующие вопросы:

  • Как оказать поддержку в профессии тем, кто в этом нуждается?
  • Какие инструменты нужны для поддержки людей с низкими стартовыми возможностями для работы в компаниях открытого рынка труда?
  • Как сделать так, чтобы большее количество людей с инвалидностью достигали успеха, работая на равных с другими сотрудниками компаний?
  • Потребности бизнеса в найме персонала, истории успеха и неуспеха, выступления в формате TED приглашенных спикеров.

В мероприятии приняли участие в онлайн-формате представители ЦСТВ Санкт-Петербургских образовательных учреждений. В том числе и представители Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

По итогам мероприятия все участники могли задать актуальные вопросы, касающиеся трудоустройства студентов и выпускников с инвалидностью, а также обменяться контактами и планами дальнейшего сотрудничества. 


Информацию представила: Розманова А.В., зав. учебной частью, руководитель ЦСТВ Колледжа

Возврат к списку