Вернуться к обычному виду

Районный тур XI региональной олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь»

21.03.2024

20 марта 2024 года на базе отделения «Туризм» Колледжа туризма Санкт-Петербурга прошел районный тур XI региональной олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь» для обучающихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга.

Олимпиада является частью Городского профориентационного марафона «Мастерские будущего» и проводится в рамках реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию. Организаторами Олимпиады являются ГБНОУ ЦОПП СПб и ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32».

В олимпиаде приняло участие 60 учащихся из 11 образовательных учреждений.

В конференц-зале всех гостей с приветственным словом встретили: Шевченко Елена Юрьевна, заместитель по учебно-производственной работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга, Бурова Татьяна Николаевна, заведующий отделением «Туризм», Белых Татьяна Александровна, заведующий профориентационной работой.

Во время выполнения участниками олимпиады конкурсных заданий для педагогов провела семинар Симакина Ольга Анатольевна, преподаватель специальных дисциплин Колледжа туризма Санкт-Петербурга, на тему «Анализ личностных качеств, способностей, потребностей, необходимых для профессионального самоопределения выпускников школы, развитию умений соотнести личностные качества с требованиями различных профессий».

Во время работы жюри участники и педагоги были приглашены на ознакомительную экскурсию по отделению «Туризм» с демонстрацией инновационных мастерских и лабораторий, и с проведением мастер-классов с элементами профессиональных проб:

1) Мир логистики: решение логистических задач и знакомство с понятием риск-менеджмента в логистике. Викторина направлена на расширение базовых знаний в сфере логистики: какие виды логистики существуют, кем учащиеся станут после окончания Колледжа, какими видами деятельности будут заниматься и многое другое. Помимо этого, викторина включает решение практических заданий и ситуационных задач.

2) Туризм – индустрия организации отдыха: знакомство с видами туризма и основами продвижения турпродукта.

3) Секреты турагентской деятельности: как правильно вести переговоры с клиентом, чтобы подобрать нужный турпакет?

4) Туроператорская деятельность: основы формирования туров в специализированных системах. В рамках данного мастер-класса учащиеся более подробно ознакомились с видами деятельности туроператорской фирмы и попробовали себя в роли менеджера по формированию туров.

5) IT-специалисты: знакомство с деятельностью системного администратора. Учащиеся смогли изучить подробнее круг задач и функций системного администратора.

Помощь в подготовке студентов и проведении экскурсии с мастер-классами оказали преподаватели отделения «Туризм» – Маер Виолетта Вячеславовна и Ефименко Татьяна Ивановна.

Студенты, принявшие участие в организации мероприятия:

Группа 126 – Голотенко Валерия;

Группа 127 – Винокурова Анастасия, Останина Виктория;

Группа 128: Крыжановская Екатерина, Овчаренко Анастасия;

Группа 195: Здоровец Ольга, Навотная Маргарита, Черчик София;

Группа 220: Гильфанова Мария, Стопницкая Анна, Кравченко Арина, Ческидова Арина;

Группа 221: Дианова Александра, Тяпчева Елизавета;

Группа 290: Аржанухина Александра, Бочарникова Софья, Сухова Милана.

Олимпиада завершилась подведением итогов и церемонией награждения призеров и победителей. 


Пост-релиз подготовила Иванова А.П., секретарь приемной комиссии,
фотоматериал подготовила Маер В.В., преподаватель отделения «Туризм»

Возврат к списку