Вернуться к обычному виду

Интерактивное мероприятие в рамках Всероссийской недели детской книги

29.03.2024

29 марта 2024 года в рамках мероприятий «Всероссийская неделя детской книги» обучающиеся 243 гр. Колледжа туризма Санкт-Петербурга посетили Интерактивную программу «Вся наша жизнь – театр!» в СПБ ГБСПБ ГБУК «Централизованная библиотечная система Кировского района».

С 23 по 31 марта 2024 года проходит Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция.

27 марта в России отмечали Всемирный день театра – международный профессиональный праздник всех работников театра. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами.»

В Интерактивную программу «Вся наша жизнь – театр!», организованную в рамках праздника, вошли следующие мероприятия:

– информационная презентация «История театрального искусства в России»;

– мастер-класс по сценической речи и основам актерского мастерства режиссёра массовых представлений В. Шитенковой;

– обзор литературы по истории театра в России.

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования.

В июне 1928 года около 40 детских библиотек Москвы организовали необычный праздник детской книги: по всем шести районам города прошло торжественное шествие юных читателей с разноцветными транспарантами и плакатами в виде обложек книг и любимых персонажей. На следующий день все колонны направились на общий книжный базар.

Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины». Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».  


Материал подготовлен педагогом-организатором отделения «Ресторанный сервис» Ковалевой Д.Б.

Возврат к списку