Вернуться к обычному виду

07 октября 2023 года, студентка Колледжа туризма Санкт-Петербурга приняла участие в Торжественной церемонии открытия Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

07.11.2023

07 октября 2023 года Анастасия Лазарева, студентка второго курса Колледжа туризма Санкт-Петербурга, как представитель от Северо-Западного региона, приняла участие в Торжественной церемонии открытия Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Молодежная акция проводилась в рамках Международной выставки-форума «Россия», организованной Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» в столице Российской Федерации, Москве.
С приветственным словом на Торжественной церемонии открытия выступили Александр Вячеславович Бугаев, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации и Марат Фархатович Закиров, заместитель Председателя Правления - руководитель аппарата, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».
В ходе Торжественной церемонии открытия было представлено слово студентке Колледжа туризма Санкт-Петербурга Анастасии Лазаревой, которая поделилась семейной историей о своем прадедушке Анатолии Ивановиче Лазареве, капитане первого ранга.

«Во время Великой отечественной войны, прадедушка принимал участие в боевых операциях Волжской и Каспийской флотилии, а также Северного и Балтийского Флота. После войны, преподавал в училище имени Дзержинского, передавая знание и опыт курсантам.»

Акция «Наши семейные книги памяти» направлена на развитие интереса школьников и студентов к истории Великой Отечественной войны через историю своих семей, содействие осознанию молодыми людьми личной причастности к истории своей страны, формирование у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Анастасия Лазарева поделилась мнением об участии в таком масштабном и значимом мероприятии и выразила слова благодарности: «Я впервые побывала в Москве, очень красивый и большой город. Меня провожала вся семья, и мы очень рады, что мой прадедушка, это тоже история нашей страны! Спасибо всем организаторам и лично Светлане Александровне, директору колледжа, за предоставленную возможность участия в столь ответственном и важном мероприятии!». 


Возврат к списку