Вернуться к обычному виду

В Колледже туризма Санкт-Петербурга делегации Сирии и Уганды познакомились с инновационными мастерскими

01.12.2023

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» объединил в Санкт-Петербурге представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, конкурсантов, экспертов и зрителей, а также делегаций из Азербайджана, Республики Беларусь, Вьетнама, Индии, Казахстана, КНР, Кувейта, Саудовской Аравии, Сирии, Уганды и Филиппин.

С целью участия в деловой и соревновательной программе финала первого в России Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербург прибыла делегация Сирийской Арабской Республики, которую возглавил заместитель Министра просвещения Махмуд Бани Марджех,и делегация Республики Уганда, её возглавил заместитель Министра образования и спорта Муинго Джон Крисостом.

На всех мероприятиях делегацию из Уганды сопровождали руководители Центра регионального и международного сотрудничества в лице директора Марии Рохманийко и заместителя директора Николая Крутина. В программу пребывания иностранных гостей также было включено знакомство с нашим городом и посещение ведущих образовательных организаций Санкт-Петербурга.

27 ноября 2023 г. со средним профессиональным образованием гости из Сирии и Уганды познакомились в Колледже туризма Санкт-Петербурга. Гостям продемонстрировали материально-техническую базу колледжа и инновационные мастерские по компетенциям «Поварское дело» и «Ресторанный сервис», созданные в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

По словам директора колледжа Светланы Антоновой, запуск инновационных площадок позволил расширить портфель образовательных услуг учреждения, в том числе программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в соответствии с потребностями экономики Санкт‑Петербурга. Теперь подготовка высококвалифицированных кадров проходит с использованием новейшего учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, а также современного программного обеспечения.

«На базе мастерских мы проводим работу по реализации образовательных программ с учетом современных требований к качеству подготовки специалистов. Кроме того, внедрение в образовательный процесс такой материально-технической базы обеспечило возможность проводить независимую оценку качества образования, в том числе в формате демонстрационного экзамена, - рассказывает Светлана Александровна.

Отдельный блок – работа колледжа по организации и проведению чемпионатов профессионального мастерства различного уровня, подготовке конкурсантов и экспертов. На базе новых мастерских тренируются участники и эксперты региональных и федеральных первенств, отсюда выходят призёры и победители. Среди тех, кто встретил почетных гостей был преподаватель колледжа, победитель чемпионата EuroSkills – 2021 Герман Афанасьев.

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходил в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября 2023г. Соревновательные мероприятия финала прошли по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. Состязания по 28 компетенциям проходили на основной площадке – в КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга. В соревновательных мероприятиях выступили 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями. 


Использована информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества

Возврат к списку