Вернуться к обычному виду

5 декабря 2019 года. V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior. Второй день.

05.12.2019

5 декабря 2019 года в павильонах F и G Конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» состоялся второй день V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и WorldSkills Russia Junior (далее - Чемпионат).

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Колледж туризма Санкт-Петербурга является ответственным за организацию и проведение соревнований возрастных линеек СПО и Юниоры по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Туризм», «Предпринимательство», «Поварское дело».
Участники по компетенциям «Туризм», «Предпринимательство», «Поварское дело» работают на площадках Колледжа туризма Санкт-Петербурга по адресам:
наб. реки Карповки, д.11-а, пр. Луначарского, 66, наб. Обводного канала, 154 а. Организованна он-лайн трансляция в КВЦ ЭКСПОФОРУМ (https://www.ktgs.ru/news/15930/)

В рамках второго дня участники возрастных линеек СПО и Юниоры выполняли задания по модулям в соответствии с конкурсными заданиями.

По компетенции «Ресторанный сервис», участники выполняли конкурсные задания по модулю «Бар/Бариста» (далее).

Конкурсантам необходимо было выполнить работы по приготовлению коктейлей за барной стойкой и кофейных напитков на кофе-машине.

По компетенции «Администрирование отеля», участники выполняли конкурсные задания по модулям 3,4,6 (далее).

Конкурсантам необходимо было выполнить процедуру бронирования номера от стойки; заселения гостя без предварительного бронирования на английском языке; составить Вип-тур для гостей; оказать помощь гостю; разрешить экстраординарную ситуацию на английском языке.

По компетенции «Туризм», участники выполняли конкурсные задания по модулям С и D (далее).

Модуль C. «Разработка программы тура по заказу клиента». Участникам было продемонстрированно специально подготовленное задание, в котором представлены запросы клиента. На основе анализа содержания задания участники выявляли запросы клиента, разрабатывали и сдавали программу тура с указанием затрат времени и пр. Модуль D. «Технология продаж и продвижение турпродукта». Конкурсанты составляли программу продвижения существующего на рынке турпродукта, определяли конкурентные преимущества туристского продукта, давали характеристику и обосновывали основные преимущества компании-разработчика данного турпродукта и самого турпродукта, выявляют его конкурентов и конкурирующие продукты, обосновывают преимущества своего туристского продукта в сравнении с конкурентами.

По компетенции «Предпринимательство», участники выполняли конкурсные задания по модулям E1,F1,G1(далее).

Модуль E1. «Маркетинговое планирование», в рамках данного модуля конкурсантам необходимо было выработать маркетинговую стратегию, определить измеримые и достижимые цели и задачи в области маркетинга, проанализировать конкурентную среду, выбрать каналы сбыта и стратегию ценообразования, а также адекватные маркетинговые инструменты, наиболее эффективные для данного продукта/услуги и целевой аудитории. Модуль F1. «Устойчивое развитие», конкурсанты должны были оценить воздействие проекта на окружающую среду, предусмотреть меры по защите её от негативного воздействия, определить класс производственных и бытовых отходов, потребность в переработке и утилизации сырья или отходов и затраты на данные мероприятия и пр. Модуль G1. «Технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые инструменты и показатели», в рамках данного модуля конкурсантам необходимо было провести точные расчеты на период не менее 2 лет, доказывающие, что задуманный бизнес будет иметь прибыль. Необходимо было обосновать и аргументировать выбранную систему налогообложения, способы финансирования вашего проекта на стартовом этапе, произвести расчеты всех налоговых и других обязательных платежей, расчет процентов за пользование заемными средствами и составить график возврата заемных средств. Если заемные средства не использовались, необходимо обосновать наличие собственных средств на запуск стартапа и пр.

По компетенции «Поварское дело», участники выполняли конкурсные заданияпо Модулю 2 (часть D,E,F) (далее).

Конкурсанты должны были продемонстрировать одну базовую технику приготовления соусов, приготовить три порции холодной закуски из рыбы и три порции горячего блюда из мяса говядины с двумя гарнирами на выбор.

В рамках деловой программы Чемпионата состоялась Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление», в которой приняла участие Светлана Александровна Антонова, заслуженный учитель России, к.э.н, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В пленарном заседании научно-практической конференции по теме «Формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы среднего профессионального образования» приняли участие Елена Юрьевна Шевченко, Оксана Викторовна Федорова, Любовь Алексеевна Криворучко заместители директора по учебно-производственной работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В пленарном заседании научно-практической конференции по теме «Управление системой среднего профессионально образования: проблемы и тенденции» участвовал Александр Васильевич Миланов, заместитель директора по методической работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В пленарном заседании научно-практической конференции по теме «Дополнительное образование учащейся молодежи: опыт и новации» и Круглом столе «Положение и роль частного образования в системе профессионального образования» участвовала Людмила Георгиевна Кузнецова, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В круглом столе научно-практической конференции по теме «Медиаобразование, СМИ и периодическая печать в системе профессионального образования» приняли участие Ольга Викторовна Андреева, заведующий информационным центром и Вера Владимировна Овчаренко заместитель директора по воспитательной работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

fancy fancy fancy 

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy 

fancy fancy fancy 

fancyfancyfancy

Информацию предоставил: А.А. Игнатова, методист 


Возврат к списку