Вернуться к обычному виду

30 января 2020 года состоялся городской семинар Ресурсного центра

30.01.2020

В соответствии с планом работы Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Ресурсного центра Колледжа туризма Санкт-Петербурга 30 января 2020 года состоялся городской семинар «Организация сетевого взаимодействия, как механизма разработки ОПОП СПО в сетевой форме с использованием ресурсов Региональной площадки сетевого взаимодействия».

Семинар проводился в целях развития сетевого взаимодействия с ПОУ Санкт-Петербурга сферы сервиса, привлечения высококвалифицированных педагогических работников для участия в работе по реализации инновационной образовательной программы Ресурсного центра подготовки специалистов Санкт-Петербурга; участия в разработке проекта ОПОП СПО в сетевой форме с использованием ресурсов Региональной площадки сетевого взаимодействия для обеспечения эффективной подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям.

В семинаре приняли участие 25 человек, это представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга и педагогические работники профильных ПОУ Санкт-Петербурга.

Со вступительным словом на открытии семинара выступили:

  • Светлана Васильевна Белик, заместитель начальника отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, которая рассказала о значимости создания сетевых программ для системы среднего профессионального образования Санкт-Петербурга.
  • Светлана Александровна Антонова, директор Колледжа туризма Санкт-Петербурга, заслуженный учитель России,к.э.н.,которая в своем выступлении рассказала о важности развития сетевого взаимодействия в среднем профессиональном образовании, для повышения качества подготовки специалистов в соответствии с запросами рынка труда.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы

  • Эсфирь Ефимовна Фейгина, доцент кафедры профессионального образования

СПб ГБУ ДПО СПб Академии постдипломного педагогического образования, осветила актуальность и основные направления работы ПОУ по разработке ОПОП СПО в сетевой форме.

  • Елена Юрьевна Шевченко, заместитель директора по УПР Колледжа туризма Санкт-Петербурга, рассказала о создании условий для обеспечения подготовки кадров на основе сетевого взаимодействия, с использованием ресурсов Региональной площадки сетевого взаимодействия. (Презентация)
  • Александр Васильевич Миланов, заместитель директора по методической работе Колледжа туризма Санкт-Петербурга, раскрыл вопрос о порядке разработки и утверждения документов для создания основных профессиональных образовательных программ в сетевой форме.
  • Елена Александровна Головских и Марина Анатольевна Григорьева, методисты Региональной площадки сетевого взаимодействия, рассказали об опыте проведения технической и содержательной экспертизы ОПОП по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» в сетевой форме с использованием ресурсов Региональной площадки сетевого взаимодействия.
  • Ольга Геннадьевна Пищик, заведующий технологическим отделением СПб ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина» и Кристина Александровна Русан, методист СПб ГАПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина» рассказали об особенностях отбора содержания ОПОП для реализации в сетевой форме; о разработке КУМО по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» в сетевой форме с использованием ресурсов Региональной площадки сетевого взаимодействия. (Презентация)
  • Галина Николаевна Барышева, заведующий Ресурсным центром Колледжа туризма Санкт-Петербурга, рассказала о формирование Городской творческой группы в рамках реализации Инновационной образовательной программы Ресурсного центра подготовки специалистов Санкт-Петербурга. (Презентация)
  • Ольга Викторовна Андреева, заведующий центром информатизации Колледжа туризма Санкт-Петербурга, осветила вопрос использования возможностей информационных технологий для организации взаимодействия участников сети. (Презентация)

Для участников семинара, в целях ознакомления с материально-технической базой Региональной площадки сетевого взаимодействия была организованна ознакомительная экскурсия в кулинарную лабораторию по компетенции «Поварское дело», которую провели Елена Юрьевна Шевченко, заместитель директора по УПР и Ольга Викторовна Усачева, мастер производственного обучения, эксперт по компетенции «Поварское дело» Колледжа туризма Санкт-Петербурга.

В заключение семинара Галина Николаевна Барышева, заведующий Ресурсным центром Колледжа туризма Санкт-Петербурга поблагодарила участников мероприятия и пожелала дальнейших успехов. 

fancy fancy fancy

fancy fancy fancy


Возврат к списку