Вернуться к обычному виду

Сегодня студентов и преподавателей Колледжа туризма поздравили с Днем мецената и благотворителя в России

13.04.2021

Сегодня 13 апреля Благотворительный фонд «Милосердие детям-сиротам» поздравил студентов и преподавателей колледжа с Днем мецената и благотворителя в России.

fancy fancy

С 2015 года в Колледже туризма Санкт-Петербурга активно развивается волонтерское движение и благотворительность. Студенты и преподаватели ежегодно оказывают благотворительную помощь детям-сиротам через Фонд «Милосердие детям-сиротам», принимают участие в благотворительной акции доноров крови «Подари жизнь», сдавая кровь для детей больных раком, участвуют в осенних и весенних месячниках по благоустройству города, помогают администрации Социального дома для лиц пожилого возраста Петроградского района на Чкаловском проспекте 30 в благоустройстве территории и устраивают для ветеранов благотворительные концерты и чаепития.

В преддверии Дня мецената и благотворителя в России студентам, преподавателям и представителям администрации колледжа вручены 85 Благодарностей от директора Благотворительного фонда «Милосердие детям-сиротам» Виктора Давыдовича Ковалевского за участие в акции «Новогодний подарок». Всего в этой акции приняло участие более 930 студентов и преподавателей колледжа.

А с 5 по 23 апреля в колледже проводится адресная благотворительная акция «Не оскудеет рука дающего», приуроченная Великому посту, который начался 15 марта и закончится 1 мая.

В соответствии с христианской традицией Пост – это не только ограничение себя в еде и увеселениях - это, прежде всего, стремление к духовному возрастанию и проявлению любви к ближнему. В это время все христиане стараются помочь нуждающимся - кто, чем может.

Цель акции – создать для детей, потерявших родителей, более комфортные условия проживания, подарить им радость и нашу любовь, тепло, заботу и укрепить в детских душах надежду на достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне.

Справка

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (Gaius Cilnius Maecenas, 13 апреля 70 года до н.э. — 8 год до н.э.) — известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат».

Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты. Первый такой праздник состоялся в 2005 году.

Его инициаторами стали сам Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название — День «спасибо». Этим он подчеркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России власти и общество должны научиться хотя бы благодарить жертвователей.

Праздник, как правило, проходит в виде презентации благотворительных проектов в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения. Мероприятие представляет совершенно разные благотворительные инициативы — и по формату, и по тематической направленности, и по масштабу, никак не сравнивая их между собой.

Часть проектов находит свое отражение в специальном тематическом номере альманаха «Русский меценат». Это единственное издание, посвященное теме социального партнерства и благотворительности на постсоветском пространстве.

В церемонии непременно участвуют дети, ведь часть благотворительных проектов посвящена им. Это воспитанники детских домов, приютов, детских деревень SOS. Помимо различных подарков Эрмитаж готовит для ребят особый сюрприз — специально для них заводят знаменитые часы «Павлин». Но и сам музей в этот день нередко получает подарки от коллекционеров и благотворителей.

Стоит отметить, что День мецената и благотворителя не является государственным праздником в России, а существует исключительно благодаря общественной инициативе. Возникнув в Петербурге, сегодня он объединяет участников социального партнерства по всей России. Уже традиционно в нём принимают участие почётные граждане российских городов, руководители учреждений культуры и образования, представители власти, бизнеса и общественности. Среди наиболее распространенных мероприятий Дня — различные акции дарения, презентации социальных и благотворительных проектов, чествование дарителей.

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3032/

Материал подготовил заместитель директора по воспитательной работе

Вера Владимировна Овчаренко



Возврат к списку