Вернуться к обычному виду

В апреле студенты колледжа участвовали в экскурсионных программах в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре

21.04.2021

14, 16 и 20 апреля 2021 года студенты учебных групп 156, 186, 230, 253 и 254 в сопровождении преподавателя Ирины Николаевны Давыдовой участвовали в экскурсионных программах в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, проходивших как выездное учебное занятие по философии. Экскурсии были посвящены празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского, полководца, государственного деятеля и святого с целью расширения знаний по истории родного Отечества и гражданско-патриотического воспитания.

fancy fancy fancy

Экскурсии проводили монахи Лавры. Так, экскурсовод Петр Серов рассказал ребятам почему данный монастырский комплекс называется именно так, какая территория комплекса принадлежит городу, а какая РПЦ, узнали что Александр Невский в конце жизни стал монахом, а так же, что в Свято-Троицком соборе висят картины, что нетипично для православных храмов. А еще Петр поведал, как Лавра выживала в годы Советской власти и кого можно хоронить на территории монастыря.

Такую «историю» не прочитаешь ни в учебнике, ни в Википедии. Учебник по истории ограничен основными событиями, а рассказать на уроке всю историю невозможно. Как оказалось, экскурсия – это интересный формат получения новых знаний. Историческое место погружает в определенную атмосферу, и события приобретают новые «краски». Наши студенты посетили Музей-древлехранилище, Церковь Святителя Николая Чудотворца, Гостиницу паломников в Федоровском корпусе, Свято-Троицкий собор и Некрополь, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII—XIX веков.

Изучайте историю, ибо, как говорил Конфуций: «Для того, чтобы познать новое, необходимо изучить старое».

Ребята были очень горды тем, что смогли прикоснуться к такой мощной религиозно-культурной святыне, как Александро-Невская Лавра.

Материал подготовила педагог-организатор Ирина Леонидовна Балышева

Фотоматериал предоставлен преподавателем философии Ириной Николаевной Давыдовой 



Возврат к списку