Вернуться к обычному виду

6 сентября 2021 в эфире телеканала Санкт-Петербург о подготовке специалистов в Колледже туризма Санкт-Петербурга

07.09.2021

fancy


6 сентября 2021 года в эфире телеканала Санкт-Петербург, в прямом эфире состоялась передача «Петербург. Город решений».

Гости студии: Галина Висящева, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию и Дмитрий Ковалев, директор Академии цифровых технологий.

В рамках дискуссии обсуждались актуальные вопросы о подготовке специалистов для развития экономики нашего города, какие рабочие профессии востребованы на рынке, какова средняя заработная плата, есть ли перспективы карьерного роста, где и как можно получить профильное образование.

  fancy fancy

fancy fancy

По итогам IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Санкт-Петербург занял 2-е место по итогам медального зачета, а также вошел в топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов. Петербуржцы принесли городу 9 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых медалей. С таким результатом мы подошли к чемпионату Европы. Он пройдёт через год в Петербурге.

Колледж туризма Санкт-Петербурга на IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завоевал 9 медалей (2 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые и 3 медальона «За профессионализм»).

В рамках эфира Полина Грань, корреспондент телеканала Санкт-Петербург провела специальный репортаж из Колледжа туризма Санкт-Петербурга, где рассказала, как обучают поварскому искусству в колледже и каких высот можно достичь в этой профессии. Представила мастерские и лаборатории колледжа, отметила, что все оборудование современное и разнообразное, пообщалась со студентами отделения «Ресторанный сервис».

  fancy fancy

Популярность профессий растет с каждым годом, так в 2020 году при поступлении в колледж было 2 человека на место, в этом 2021 году уже 4. Здесь обучают не только прикладному искусству, но и финансовой и экономической грамотности, что значит при желании, можно рискнуть и открыть свой бизнес. Отметила, что студенты колледжа являются победителями и призерами профессиональных соревнований, так например, Мирослава Резниченко, студент 4 курса является серебряным призером Финала Национального чемпионата 2020 года и Рубаков Дмитрий- серебряный призер Финала Национального чемпионата 2021 года по компетенции «Поварское дело».

   fancy fancy fancy

Директор колледжа Светлана Александровна Антонова рассказала, что в колледже более короткий срок обучения по сравнению с вузовским. Наши образовательные программы более приближены к предприятиям и производству. И поэтому наши выпускники востребованы на современном рынке труда и быстрее адаптируются когда приходят на работу в предприятия и их с удовольствием трудоустраивают.

 fancy

Затем в продолжение дискуссии передачи «Петербург. Город решений», Галина Дементьевна Висящева, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию отметила, что Колледж туризма Санкт-Петербурга, один из лучших колледжей нашего города, где готовят специалистов, которые очень востребованы и в сфере туризма и в сфере ресторанного бизнеса. И это образовательное учреждение, которое стало в 2020 году победителем грантов в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» и в этом году созданы еще 4 мастерских, которые отвечают современным требованиям и стандартам Ворлдскиллс.

fancy 

Информацию подготовил: Барышева ГН 


Возврат к списку