Вернуться к обычному виду

В Санкт-Петербурге состоялось открытие VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

07.02.2022

nofancy

7 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге был дан старт VII Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в дистанционно-очном формате с 7 до 21 февраля 2022 года.

Церемонию открытия чемпионата в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» смогли посмотреть тысячи экспертов, конкурсантов и болельщиков.
К участникам VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) обратилась Наталия Геннадьевна Путиловская, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга, которая рассказала о распределенном формате проведения Чемпионата в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. Наталия Геннадьевна озвучила, что в соревнования пройдут по 220 компетенциям на 60 распределенных площадках города, в них примут участие более 2300 конкурсантов и 1892 эксперта возрастных линеек СПО и Юниоры.

Наталья Геннадьевна рассказала о победах в соревнованиях различного уровня, а именно:

- об успехах Санкт-Петербурга в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2021, в котором Сборная команда Санкт-Петербурга принесла городу общее второе медальное место;

- о победе сборной команды Российской Федерации в чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 в общекомандном медальном зачёте, от Санкт-Петербурга по компетенции «Поварское дело» золотую медаль получил Герман Афанасьев, мастер производственного обучения Колледжа туризма Санкт – Петербурга.

Наталья Геннадьевна обратилась к конкурсантам, участникам Чемпионата: «У нас есть очень хороший опыт и хороший результат, есть к чему стремиться, и я думаю, что в этом, 2022 году, мы с Вами получим ещё большее количество медалей и побед! Безусловно, демонстрация высокого уровня подготовки наших участников, высокие результаты – это заслуга наставников, педагогов, мастеров производственного обучения, поэтому уважаемые педагоги я благодарю Вас за Ваш профессионализм, за Вашу работу, и позволю себе сказать, что счастье любого педагога в успехах его учеников! Уважаемые организаторы и участники Чемпионата, я надеюсь, что наше большое мероприятие, такое значимое для Санкт-Петербурга, пройдёт успешно, принесёт высокие результаты участникам и наставникам. Желаю всем успехов и дальнейших побед!». 

nofancy

Организаторов, участников, экспертов и гостей поприветствовал Роберт Наилевич Уразов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия»):

«Этот соревновательный цикл юбилейный, десятый. Год от года, благодаря Вашим усилиям мы стремительно развиваемся, всё больше людей со всех уголков нашей страны продвигают лучше мировые стандарты профессиональной подготовки, что является главной целью Движения Ворлдскиллс. Всё больше молодых людей приступают к обучению в соответствии с передовыми практиками, успешно апробированными на соревнованиях. Чемпионат - это не просто площадка, где любой желающий может продемонстрировать своё мастерство, для каждого из Вас он выполняет роль своеобразного агента профессиональной социализации, благодаря которому Вы приобретаете осознание собственной компетентности. Соревнуясь, Вы проверяйте свои навыки, обменивайтесь опытом со сверстниками, находите новых друзей и что особенно важно для начинающего специалиста, можете продемонстрировать свои возможности потенциальному работодателю. Ворлдскиллс сегодня – это показатель качества профессионала, для ведущих отечественных и зарубежных компаний, их представители приезжают на Чемпионаты с уверенностью, что здесь они смогут найти действительно достойного кандидата. Чемпионат это всегда проверка на прочность, поэтому обращаюсь к конкурсантам, хочу пожелать Вам не останавливаться на пути перед сложностями и всегда продолжать бороться; экспертам – справедливого судейства, а гостям Регионального чемпионата получить удовольствие от работы лучших мастеров своего дела. Искренне желаю всем Вам удачи и воле к победе!» 

nofancy

В 2022 году участники будут соревноваться по компетенциям разбитым на семь блоков: «Образование», «Производство и инженерные технологии», «Творчество и дизайн», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг» и «Транспорт и логистика». 

fancyfancyfancyfancyfancyfancyfancy

С приветственным словом к участникам чемпионата обратился Мурад Даудлабагамаев, победитель IX Национального чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживания автомобилей», он рассказал об опыте участия в соревнованиях: «Мне была интересна моя будущая профессия, поэтому я оценил свои возможности и смог добиться результата своего дела! Стимулом к достижению победы стала сама работа, ведь я получал удовольствие. В качестве напутственных слов пожелаю удачи и чтобы у конкурсантов всё получилось!».

nofancy

Обратился к организаторам и участникам чемпионата, Сергей Леонидович Волков, директор АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых программ»: «Дорогие друзья, от лица исполнительной дирекции европейского чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkillsStPetersburg 2023, который пройдёт с 16 по 20 августа 2023 года и от себя лично, я от всей души хочу поприветствовать участников, экспертов, зрителей, педагогические коллективы, наставников и членов организационного комитета VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» в Санкт-Петербурге. Мы живём с Вами в непростое время, время ограничений, и не всегда можем в глаза сказать напутственные слова, но Вы должны знать, что за Вас сегодня болеют не только Ваши преподаватели, Ваши наставники, Ваши родные и близкие, за Вас сегодня будет болеть всё педагогическое сообщество Санкт-Петербурга, интегрированное в систему профессионального-технического образования. Особые слова благодарности хочется сказать организаторам Чемпионата, которые в это непростое время решились на проведение мероприятия, хоть и в распределенном, но безопасном формате проведения. Это очередной раз подчёркивает насколько внимательно в Санкт-Петербурге относятся к профессионально-техническому образованию и следствием этого внимания являются результаты, которые выдаёт Сборная команда Санкт-Петербурга на национальных чемпионатах, а так же участники Санкт-Петербурга в Национальной сборной, которые неизменно привозят с Чемпионатов Европы и Чемпионатов мира медали в Санкт-Петербург. И с каждого Чемпионата участники привозят медали, а с последнего Чемпионата, который прошёл в сентябре 2021 года, был привезён флаг европейского Чемпионата, как Олимпийский огонь, как символ Чемпионата, который должен вдохновлять Вас на новые победы. Дорогие друзья, хочу пожелать Вам всем успехов, те навыки, те компетенции, те знания, которые Вам давали Ваши преподаватели долгие годы – всё это приводит Вас к неизменным победам. Победам личностным, командным, победам на европейской и мировой арене и я от души хочу Вам побед этих пожелать сегодня, каждому из Вас, лично и всем вместе!». 

Победы участникам пожелал и Герман Афанасьев, мастер производственного обучения Колледжа туризма Санкт – Петербурга, член Национальной сборной WorldSkills Russia, победитель Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2021 по компетенции «Поварское дело», которому выпала честь дать старт VII Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

fancyfancyfancyfancy

Победители регионального чемпионата представят Санкт-Петербург на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Саранске в конце мая 2022 года. 

Игнатова А.А., методист ресурсного центра. 


Возврат к списку