Вернуться к обычному виду

31 марта 2022 года состоялся городской открытый урок по специальности 43.02.14 "Гостиничное дело"

31.03.2022

В рамках деятельности Региональной площадки сетевого взаимодействия в области подготовки кадров по перечню наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО «Искусство, дизайн и сфера услуг», 31 марта 2022 года, в учебной мастерской "Гостиница" состоялся открытый урок преподавателя Таракановой А.Н.

Открытый урок проводила Тараканова Анна Николаевна, преподаватель высшей категории Колледжа туризма Санкт-Петербурга отделения "Гостиничный сервис" в группе 313, специальность 43.02.14 "Гостиничное дело". Тема урока "Оформление контроля качества уборки номеров" входит в междисциплинарный курс МДК 03.01 "Организация и контроль текущей деятельности работников службы обслуживания и эксплуатации номерного фонда".

Практическое занятие проходило в инновационной мастерской Колледжа туризма Санкт-Петербурга по компетенции "Администрирование отеля", оборудованной номерами разных категорий, учебными классами, а также комплексом служебных помещений учебной мастерской гостиницы.

В городском мероприятии приняли участие 26 человек из числа педагогических работников и студентов Колледжа туризма Санкт-Петербурга и Российского колледжа традиционной культуры .

Цель занятия: формирование знаний и умений студентов по теме "Оформление контроля качества уборки номеров"; создание условий для развития навыков работы с профессиональной документацией и работы в команде, критического мышления и умения обобщения информации; обеспечение условий для воспитания чувства команды и ответственности друг за друга.

В ходе открытого урока было проведено практическое занятие, закрепляющее пройденный ранее материал. Каждый студент выполнил пробное задание для ознакомления с технологическими документами службы housekeeping и процедурой оценивания качества уборки номеров.

В рамках занятия группа студентов была поделена в соответствии с выполняемыми функциональными обязанностями сотрудников хозяйственной службы гостиницы на горничных и супервайзеров. Горничные выполняли элементы уборки гостиничных номеров с использованием уборочного инвентаря и профессионального уборочного оборудования, в задачи супервайзеров входил контроль качества уборки. Для оформления результатов контроля использовались листы оценки качества, установленные ГОСТ 51870-2014.

Каждая подгруппа последовательно отрабатывала и процедуру уборки, и процедуру контроля, самостоятельно определяя уровень качества уборки по установленной методике.

В заключительной части урока студенты провели самоанализ, обсудили выявленные результаты контроля и порядок заполнения листов оценки. Также студентам было предложено заполнить анкету, позволяющую получить от них обратную связь по организации мероприятий такого формата. Среди вопросов были следующие: как вы относитесь к проведению уроков в учебной мастерской? помогает ли оснащение учебной мастерской в большей степени освоить практические умения по модулю? понравился ли такой формат урока? В целом студенты поддержали проведение практических занятий на базе учебной мастерской, в условиях максимально приближенных к реальной гостинице.

Затем были подведены итоги урока, проведена оценка деятельности студентов и выставлены оценки.

По итогам мероприятия состоялась дискуссия участников мероприятия, в которой обсуждались ключевые моменты открытого урока. Педагогические работники положительно оценили представленный опыт по организации и проведению урока, который смогут применить в своей профессиональной деятельности. 


информацию представила Барышева ГН руководитель РПСВ

Возврат к списку