Вернуться к обычному виду

19 декабря 2022 года Колледж туризма Санкт-Петербурга провел профориентационное мероприятие для дошкольников

19.12.2022

В соответствии с Планом профориентационной работы и Договором о сетевой форме взаимодействия в рамках работы опорной площадки развития системы образования Кировского района по теме «Ранняя профориентация дошкольников» 19 декабря 2022 года Колледж туризма Санкт-Петербурга провёл профориентационное мероприятие в ГБДОУ Детский сад № 28 Кировского района.

Основная цель ранней профориентации для дошкольников заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности. У детей формируются соответствующие навыки, а также уважение к труду в любой сфере, расширяется кругозор, выявляются способности, увлечения и интересы. Таким образом, главная задача знакомства воспитанников ДОУ с профессиями – подготовка к осознанному самоопределению, дальнейшему самостоятельному планированию, анализу и реализации своего трудового пути.

Секретарь приемной комиссии Иванова Александра Павловна провела дружескую беседу с маленькими участниками мероприятия о мире профессий. Дошкольники поделились знаниями о сферах туризма и гостиничного сервиса, они с удовольствием рассказывали о своих путешествиях с родителями в разные страны и города России.

После беседы детям показали видеоролик, где представлены самые распространённые должности, присутствующие в гостиничном предприятии, в том числе с ресторанной службой. По итогам просмотра видеоролика ребятам предложили собрать детали номера гостиницы из предложенных карточек. Для большего интереса и дискуссиям участников среди карточек были изображения деталей мебели, которые не относятся к номеру в отеле.

Далее под руководством преподавателя Певцовой Светланы Геннадьевны студентки группы № 313 Акулова Алиса и Федоренко Алиса провели для дошкольников мастер-класс с элементами профессиональных проб «Калейдоскоп салфеток». Дети с огромным удовольствием принялись складывать Деда Мороза из новогодних бумажных салфеток.

Все участники мероприятия были вовлечены в процесс игры и профессиональных проб, дети активно отвечали на вопросы и проявили интерес к изложенному материалу. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

Сотрудники и студенты Колледжа благодарят Администрацию ГБДОУ № 28 Кировского района, а также ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга за возможность проведения профориентационной работы.  


Материал подготовила Иванова А.П., секретарь приемной комиссии

Возврат к списку