Вернуться к обычному виду

Золотая медаль в Отборочном этапе Чемпионата «Профессионалы»-2023 года по компетенции «Поварское дело»

25.07.2023

Студентка Колледжа туризма Санкт-Петербурга, Фокина Надежда стала победителем Отборочного (межрегионального) этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 года по компетенции «Поварское дело». Второй год подряд студенты колледжа туризма Санкт-Петербурга завоевывают первое место на Отборочных (межрегиональных) чемпионатах по профессиональному мастерству.

Соревнования проходили с 05 по 20 июля 2023г на конкурсной площадке Новгородского торгово-технологического техникума. В соревнованиях участвовали конкурсанты из 65 регионов России. Участникам требовалось доказать свое кулинарное превосходство и продемонстрировать навыки приготовления блюд различной сложности по приготовлению холодной закуски, горячего блюда и десерта.

Регион Санкт-Петербург представляла Фокина Надежда, победитель регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Подготовка конкурсантки к отборочным соревнованиям проходила в инновационной мастерской Колледжа туризма Санкт-Петербурга, созданной в рамках Национального проекта «Образование», под руководством экспертов-наставников, Денисовой Марии Николаевны и Рубакова Дмитрия Андреевича. В период подготовки участника, тренировки проводились в интенсивном режиме, включали в себя: приготовление блюд в соответствии с концепцией разработанного меню, в условиях приближенных к конкурсным, отработка основных и дополнительных элементов блюд. Инновационное оснащение мастерской колледжа, интенсивные тренировки под руководством опытных педагогов-наставников, психологическая подготовка участника позволила подготовиться к отборочным соревнованиям по всем аспектам на хорошем уровне и завоевать первое место среди 65 участников.

По словам конкурсантки Фокиной Надежды, «Позитивная и дружелюбная атмосфера конкурса благоприятно повлияла на возможность реализации поставленных передо мной задач. Отдельно хотелось бы поблагодарить Колледж туризма за качественную подготовку, тренеров, команду поддержки. Благодаря современному оснащению колледжа, опытным тренерам, организации процесса подготовки мне удалось хорошо подготовиться к чемпионату и к возможным трудностям, с которыми я справилась в ходе соревнований. Так же на данных соревнованиях, я обрела новые знакомства и колоссальный профессиональный опыт. В будущем хочу развиваться в этой отрасли и расти профессионально».

Денисова Мария Николаевна, эксперт-наставник, преподаватель Колледжа туризма Санкт-Петербурга, отметила, что участие в чемпионатах по профессиональному мастерству различного уровня дает большой потенциал для профессионального роста и самообразования педагогам. Опыт полученный в ходе подготовки и участия в соревнованиях незаменим. Команда педагогических работников колледжа, с участием ведущих специалистов отрасли, успешно осуществляют подготовку победителей и призеров различного уровня чемпионатов, получая и преумножая полученный опыт в ходе конкурсного движения.

Основными критериями отбора для участия в конкурсах профессионального мастерства являются:

- желание студента принимать участие в конкурсном движении, профессионально развиваться,

-готовность к интенсивным тренировкам, временным затратам, физическим и эмоциональным нагрузкам,

- способность к обучению профессиональным навыкам,

- стрессоустойчивость

Наличие этих критерий открывают для студентов возможности профессионального роста и достижений.

Региональным координационным центром Чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге выступает ГБНОУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга» 

Поздравляем Надежду и педагогический коллектив с победой!

Пусть это достижение станет только началом блистательного пути к еще большим вершинам!


Информацию представила Барышева Г.Н., зав. Ресурсным центром

Возврат к списку