Вернуться к обычному виду

Скажи мне что-нибудь… на своем языке» мероприятие ко Дню Переводчика на отделении «Общеобразовательная подготовка

04.10.2023

28 сентября на отделении «Общеобразовательная подготовка» студенты-первокурсники вместе с преподавателями иностранных языков выступили с презентациями о важности изучения языков и роли переводчика в современном мире. Мероприятие прошло в честь Международного Дня Переводчика, который отмечается 30 сентября, в день памяти св. Иеронима Стридонского, покровителя переводчиков.

Ведущие Изотова София и Клубенкова Лия студенты 121 группы, под руководством Панковой Ирины Михайловны и Городецкой Алёны Александровны ., рассказали о роли английского языка, о выдающихся переводчиках и людях-мультилингвах.

 fancy

fancy

Студенты Лебедев Иван, 123 группа (преподаватель Колисниченко П.П.) и Журавлева Вероника, 122 группа (преподаватель Фадеева Н.В.) выступили с презентацией о финской культуре и финском языке. Благодаря ребятам, участники встречи смогли услышать, как звучат некоторые разговорные фразы на языке страны тысячи озер, родины муми-троллей. Выступающие планируют применять финский язык в дальнейшей профессиональной деятельности – программирование и туризм.

fancyfancyfancy

Преподаватель Фадеева Н.В. поделилась опытом изучения сербского языка, рассказала о необычной двойной системе письменности, вуковице и гаевице, о богатой исторической и современной культуре Балкан, озвучила некоторые слова и фразы на сербском.

fancyfancyfancy

После выступления ведущих и гостей студенты приступили к конкурсу на лучший перевод текста.

fancyfancy

Мероприятие прошло в уютной, доброжелательной обстановке и показало, что студенты проявляют устойчивый интерес к изучению иноязычных культур и мотивированы применять эти знания в дальнейшей работе. Мы можем гордиться, что наши студенты обладают широтой взглядов и открыты к международному сотрудничеству. 


Фотоматериалы – Самохвалова Кира, Усатова Ксения (122 группа)
Материал подготовила преподаватель английского языка Фадеева Н.В.

Возврат к списку