Вернуться к обычному виду

Обучающиеся колледжа приняли участие в мероприятии, посвященном 80 летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками

27.01.2024

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. День снятия блокады Ленинграда – это памятная дата, в этот день в 1944 году советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Блокада Ленинграда была одним из самых страшных и трагических событий Великой Отечественной войны. Город был окружен немецкими войсками и не мог получать продовольствие и другие необходимые ресурсы. В результате голода, холода и болезней погибло около миллиона человек.

В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

День снятия блокады Ленинграда – это день памяти о тех, кто погиб в этой страшной войне, и день благодарности тем, кто выжил и смог восстановить город после войны.

Важно помнить о том, что произошло в те страшные дни, чтобы не допустить повторения подобных событий в будущем. День снятия блокады Ленинграда – это напоминание о том, что мир и свобода – это самое ценное, что у нас есть, и что мы должны беречь и защищать.

Обучающиеся отделения «Ресторанный сервис» в сопровождении педагога-организатора Лаврентьева Василия Васильевича приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов мемориалу ополченцам Ленинского района в сквере у Балтийского вокзала. В рамках мероприятия обучающиеся отделения приняли участие в митинге, пообщались с ветеранами войны и жителями блокадного Ленинграда.  


Материал подготовлен педагогом-организатором Ковалевой Дарьей Борисовной

Возврат к списку